banner

Свислочская делегация посетила XX республиканскую выставку-ярмарку «Еврорегион «Неман-2019»

13 Сентября’19
2906
В Гродно открылась ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019», в которой принимают участие представители более чем из 30 стран мира. На масштабное мероприятие традиционно отправилась делегация из Свислочского района.


О том, где участвуют на выставке-ярмарке свислочане, рассказывает главный специалист райисполкома Елена Панизникова:

Основной частью выставки является пленарное заседание, во время которого Свислочский район в присутствии губернаторов подписал международное соглашение о сотрудничестве с гминой Беловежа, которая граничит с нашей областью. Для подписания соглашения к нам прибыла делегация гмины: войт Альберт Литвинович и инспектор по развитию инвестиций, туризма и рекламы Молгожата Бровска-Довбыш. 



Накануне официальная делегация из Свислочи посетила Беловежу с целью согласования соглашения, где все его пункты были утверждены, в некоторые внесены изменения. Данное соглашение открывает перед нашим районом возможности для взаимодействия в разнообразных сферах: культуре, туризме, трансграничных проектах и т.п. Этот проект поможет оживить международное сотрудничество в этих областях, позволит реализовывать Указ Президента Республики Беларусь № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».


Взаимодействие с польской стороной осуществляется через пеший переход Переров. Хочется отметить, что у гмины Беловежа Гродненщина стала первым белорусским регионом, с которым она подписала соглашение.

– Конечно, такие официальные мероприятия, подписание соглашений международного уровня, показывают нашим партнерам, с каким уважением мы к ним относимся, как ценим взаимодействие и добрососедские отношения с приграничными районами Польши, – рассказывает Елена Викторовна.



На Международном бизнес-форуме работают секции, в некоторых из них принимает участие и наш район. Это «Индустриальные площадки «Гродноинвест»: точки роста регионального и международного бизнеса», «Либерализация визовой политики – новые возможности для развития туризма в Гродненской области», «Развитие и укрепление трансграничного сотрудничества в рамках реализации программ международной технической помощи».


На «Еврорегионе «Неман-2019» организована туристическая выставка, где Свислочский район представляет НП «Беловежская пуща». Экологический туризм наш район продвигает совместно с Гродненским. Также функционирует выставка товаров и услуг, где участвует ПУ «Свислочская фабрика лозовой мебели» ОАО «Гроднопромстрой».



Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Принято решение «Об образовании участков для голосования по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48»