banner

Своими делами район наш славим

17 Ноября’17
1890

Своими делами район наш славим

Уже завтра наша Свислоччина зазвенит многоголосьем гостей, которые съедутся к нам со всех уголков Гродненской области, республики и стран-соседок. Повод для встречи – самый торжественный. Впервые на свислочской земле будет проводиться областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2017». Он станет апофеозом нелегкого труда земледельцев, их многовековой мудрости и рачительности. По традиции накануне самого значимого для района события слово председателю Свислочского районного исполнительного комитета Владимиру Сергеевичу ОНИЩИКУ:

 

– Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Свислоччины, ветераны отрасли, жители района и гости областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2017»!


Свислочский районный исполнительный комитет и Свислочский районный Совет депутатов приветствуют вас на гостеприимной и щедрой свислочской земле, богатой своей многовековой историей, мудрыми и трудолюбивыми людьми, значимыми достижениями в различных отраслях народного хозяйства.


История свислочского края служит надежной основой его настоящего и будущего, поэтому так важно ее ценить, беречь и завещать потомкам. Как это делал в свое время хозяин Свислочи граф Винцент Тышкевич, сенатор Великого княжества Литовского. Благодаря ему местечко прославилось богатыми ярмарками, роскошным парком, красивой площадью, как в Версале, с 20-метровым обелиском с золотым шаром наверху, въездными воротами в конце улиц и, конечно, гимназией.


Существенные преобразования произошли в Свислочи в связи с подготовкой к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2017». Сегодня это красивый, благоустроенный и современный город, в котором царит атмосфера гостеприимства и уюта. Обновились фасады многих административных зданий и жилых домов, кардинально изменилась планировка ряда улиц, капитальному ремонту подверглись торговые объекты, объекты культуры, образования и здравоохранения, новую жизнь обрел и городской парк. Спортивные площадки, благоустроенные дорожки, яркие и удобные места для зрителей, зеленая зона отдыха с зеркальной гладью озер – все это не один год будет радовать пытливый взор свислочан и гостей города.


И все же неоспоримым и истинным богатством земли свислочской были и остаются люди – талантливые, добрые, искренние, трудолюбивые и гостеприимные. Они умеют работать не покладая рук и не считаясь с личным временем, умеют отдыхать со всей широтой, свойственной белорусскому характеру, всегда готовы поддержать словом и делом, не рассчитывая на благодарность, и хлебосольно встретить гостей, поделившись всем, чем хата богата.


Что же касается социально-экономических показателей, свидетельствующих о развитии нашего района, то и здесь мы добились определенных успехов. За 9 месяцев текущего года темп роста валовой продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года составил 105,7% при задании 105,3%. Произведено сельскохозяйственной продукции (в среднегодовых ценах реализации 2016 года) на сумму 44 248,6 тыс. рублей. В отрасли животноводства обеспечен темп роста производства продукции 101,0%, в отрасли растениеводства – 112,2%. В целом по району увеличен валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы).


За указанный период всеми хозяйствами района произведено 34,85 тысячи тонн молока, что на 1,3% выше уровня прошлого года. Средний удой молока от коровы по району увеличился на 58 кг и составил 3 737 кг. Наибольший прирост продуктивности дойного стада к уровню прошлого года обеспечен в СУП «Ханчицы-Неман» (664 кг), филиале «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» (97 кг), ОАО «Акр-Агро» (263 кг). Реализовано молока за 9 месяцев 31 201,9 тонны, или 103,7% к аналогичному периоду 2016 года.


Производство (выращивание) свинины составило 1 067,8 тонны, или 108,7% к аналогичному периоду прошлого года.


За 9 месяцев текущего года показатель по экспорту товаров по организациям, подчиненным местным органам управления и не имеющим ведомственной подчиненности, выполнен на 119,4% при задании 103,6%. Объем экспорта товаров составил 1 166,6 тыс. долларов США.


Выполнен показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств (трудоустроен 41 человек при задании 25).


Показатель по розничному товарообороту торговли через все каналы реализации сложился 101,3% при задании на 9 месяцев 2017 г. 101,0%. Произведено промышленной продукции на сумму 4 596 тыс. рублей. Населению района реализовано товаров на сумму 25,1 млн рублей.


В Свислочском районе открыты 12 объектов розничной торговли общей торговой площадью 552,4 кв. метра. Развивается интернет-торговля. За 9 месяцев текущего года индивидуальными предпринимателями зарегистрированы 2 интернет-магазина по продаже парфюмерно-косметических товаров.


Выполнено задание по грузообороту транспорта, который составил 2 343,9 тыс. тоннокилометров, темп роста к уровню 2016 г. – 111,6% при задании 106,7%.


Строительно-монтажных работ выполнено на 7 336 тыс. рублей, что составляет 264,9% к уровню 2016 года при задании на 9 месяцев 2017 г. 145,5%. На жилищное строительство использовано 819 тыс. рублей инвестиций. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 1 150 кв. метров.


Проводились работы по обслуживанию и ремонту автомобильных дорог разного значения. Произведен текущий ремонт ул. 17 Сентября в г. п. Порозово, капитальный ремонт с элементами модернизации улиц Комсомольской и Ленина в г. Свислочи, капитальный ремонт улиц 17 Сентября и Дзержинского в г. Свислочи.      

                                                                                                                                 
Уважаемые жители Свислочского района! Примите сердечные поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса! Этот праздник – хороший повод, чтобы выразить слова признательности нашим труженикам села за то, что они своим трудом создают национальное богатство, укрепляют продовольственную безопасность страны и повышают конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции.


Дорогие гости! Мы приложили немало стараний, чтобы этот праздник получился запоминающимся и ярким, чтобы каждый из вас нашел для себя что-то интересное и новое, чтобы у вас еще не раз возникло желание побывать в нашем красивом пущанском уголке.


Желаем вам незабываемых впечатлений, новых знакомств и приятных минут отдыха.
С праздником!

 

Подготовила Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

УСП «Новый Двор-Агро» в числе лучших