banner

В ЭКО-city дружат с природой

19 Августа’21
591

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как возвести город? А вот воспитанники оздоровительного лагеря экологического профиля «ЭКО-city» Хоневичского ДС СШ в первый день лагерной смены приступили к строительству города мечты под названием Экоград.

В игре «Строим город Экоград» ребята не только создают уникальный город, но при этом восполняют недостаток экологических знаний и навыков правильного общения с природой. Участники поэтапно осваивают свои роли жителей Экограда. Например, в строящемся городе есть своя мэрия, которая координирует и контролирует работу всего лагеря, служба экологического контроля курирует вопросы экологической тематики, отряд особого эконазначения организует и проводит тематические мероприятия, а экологический пресс-центр освящает лагерную жизнь.



Девочки и мальчики строят красивый, зеленый, экологически чистый город, где живут культурные, вежливые и трудолюбивые горожане. У каждого воспитанника есть свой чудесный дом, утопающий в цветах и зелени. Жилую зону окружают поляна желаний, где на лепестках цветов ребята высказывают свои пожелания при организации различных видов деятельности, парк настроения, в котором ежедневно вырастает новое дерево, а в конце дня на нем появляются зеленые листочки. Именно этот цвет говорит о хорошем настроении экоградовцев, поэтому увидеть дерево с красными или желтыми листиками не удастся. В парке уже красуются дуб, береза, осина, рябина, ясень, каштан, ольха, липа, клен, тополь, ива, вяз и граб. О каждом из них ребята узнали немало интересных фактов.


В лагере детвора будет отдыхать по 25 августа. Хочется отметить, что все восемнадцать дней смены наполнены развлекательными игровыми программами, творческими конкурсами, познавательными занятиями и коллективными делами. В конце каждого дня за активность и старательность ребята получают разнообразные цветочки, которыми украшают сад, а за победу в тематических конкурсах экологической направленности – листики определенного дерева.

На утренней линейке, а также из афиши воспитанники узнают о запланированных для них мероприятиях, которые подобраны в соответствии с тематикой дня. Так, юные экологи провели дни леса, чистого воздуха, земли, воды, цветов, обитателей морских глубин, насекомых, птиц, животных, грибов и ягод. В день Красной книги они отправились на знакомство с удивительными животными в зоопарк «Золотой фазан», что находится вблизи Ружан, поучаствовали в экоакции «Будь природе другом», игре «Секреты Красной книги». Также ежедневно для воспитанников организованы минутки безопасности и здоровья, утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе и экологические мероприятия.

Вера САВКО, 10 лет:


В лагере очень здорово и весело! Каждый наш день мы начинаем с зарядки. Она дает хороший заряд бодрости и поднимает настроение. У нас много различных познавательных экскурсий. Больше всего люблю рисовать и участвовать в творческих конкурсах. В столовой нас всегда ждет вкусная и полезная еда, которую мы поглощаем с аппетитом.

Полина ШКУЛЕПА, 12 лет:


Я являюсь мэром города Экограда. Это обязывает меня принимать ответственные решения и выполнять определенный круг задач. Рада, что ребята меня слушаются и во всем помогают. Очень люблю участвовать в спортивных и развлекательных мероприятиях. Интересно у нас проходят экскурсии, экологические акции и минутки здоровья.

Милана ЯРМОЛИК, 8 лет:


– Это мой второй лагерь за лето. Первый раз отдыхала в круглосуточном. Конечно, когда рядом друзья, намного веселее. Да и воспитатели не дают нам скучать, организовывая интересные и разнообразные конкурсы, игры, походы и соревнования.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

#лагерь #летнее оздоровление #здоровье

Предыдущая статья

В Гродно стали чаще выявлять ожирение среди детей, случаи анорексии - единичны
Похожие новости