banner

Путешествие «Солнышка»

10 Июля’20
1143
Любознательные и находчивые ребята пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко», который разместился на базе Дворчанского ДС БШ, с 1 июля на волшебном поезде отправились в увлекательное путешествие по родному краю.

Ежедневно 11 мальчишек и девчонок прибывают на различные краеведческие станции, где знакомятся с новыми уголками малой родины, воплощают в жизнь свои творческие идеи, проявляют инициативу и лидерские качества. Маршрут следования пролегает через станции, отражающие историю и неповторимость природы родного края. На каждой остановке юные странники получают пазлы, из которых в конце лагерной смены сложится целостная картина, раскрывающая цель путешествия. Также ежедневно ребята зарабатывают индивидуальные звезды за соблюдение правил лагеря и активное участие в мероприятиях. Воспитанникам, набравшим 20 звезд, присваивается статус юного краеведа, а более двух десятков звезд  – знатока родного края. 

Жизнь в лагере организована по уставу путешественника, а самые яркие моменты заносятся в летопись путешествия. Свою экспедицию ребята начали со станции Лагерная, затем посетили станции Открытий, Здоровья, Добрых дел и Историческую, на которой мы и встретились с веселой детворой. С интересом и азартом девочки и мальчики участвовали в музейном квесте «Хроника Великой Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Найти заданные музейные экспонаты и ответить на хитрые вопросы – такие задачи были поставлены перед воспитанниками. Конечно, ребята блестяще прошли все испытания и заслужили еще один пазл.




Мероприятия оздоровительного лагеря «Солнышко» направлены на сохранение историко-культурных ценностей, популяризацию белорусской истории, воспитание у детей патриотизма, любви и уважения к малой родине, формирование навыков здорового образа жизни. Впереди у маленьких путешественников новые приключения, интересные открытия и незабываемые впечатления, к которым они стремительно мчатся на поезде в компании лучших друзей.

Даниил ШПАК, 10 лет:

– Я очень люблю конструктор Лего, поэтому в свободное от мероприятий время собираю различные модели роботов и техники. Также обожаю спортивные часы, где мы бегаем, катаемся на велосипедах, выполняем различные упражнения. Например, я с легкостью могу отжаться 20 раз, оставив позади соперников в соревнованиях.

  Диана ЯРОМЕНКО, 12 лет:

– Каждый год я стараюсь попасть в пришкольный оздоровительный лагерь. Особенно люблю, когда его организуют летом. Здесь со мной мои друзья и любимые воспитатели. Спортландии, подвижные игры на свежем воздухе, экскурсии, походы – это то, что я люблю больше всего. 

Полина БАРЧЕШЕН, 11 лет: 

– У нас очень интересно проходят квест-игры и минутки здоровья. Еще мне нравится отдыхать на природе. Яркие впечатления оставила игровая программа «Вот оно какое, наше лето!». Каждый день мы посещаем различные станции, на которых нас ждут новые приключения.

Милана ИВАНЮК, 8 лет:

– В лагере мне нравится все, но больше всего люблю рисовать. У нас очень хорошие воспитатели, которые не дают нам скучать. Каждый день в столовой дают соки, фрукты, йогурты и творожки.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Рассмотрено в райисполкоме: социальная адаптация без ограничений
Похожие новости