banner

Как здорово быть молодым!

19 Августа’15
1474
Как здорово быть молодым!
 
Битва за урожай... Обычные и, казалось бы, привычные слова. Но есть в них что-то дерзкое, какой-то вызов матушке-природе. Ее непостоянству и непредсказуемости. Люди так устроены, что хочется им взять верх над ней, с достоинством выйти из непростых ситуаций. Вот и эта уборочная кампания озадачила сельских тружеников: жарко, термометр неумолимо ползет вверх, показывая за 30 0С. Но никто не расслабляется: хлеб надо убрать. Качество и эффективность уборки поставлены во главу угла. Вот и стараются комбайнеры. Среди асов жатвы и молодежный экипаж братьев Пичковских. Александр и Николай работают добросовестно, стараются изо всех сил. В передовиках, правда, не ходят, но делают все на совесть. Только бы техника не подводила. Даже жару можно выдержать, хотя бороться с ней этим летом очень сложно.
Ребят застала на мехдворе – неожиданная поломка. Они торопились, хотелось как можно быстрее выйти в поле. Их «Лида-1300» – старенький комбайн. На нем далеко не уедешь и много не намолотишь. Однако парни не отчаивались. Они молоды, сильны и хорошо понимают, что это не единственная уборка зерновых в их жизни. Много впереди битв за урожай. Но не хотелось бы подкачать и в нынешней. Поэтому стараются ребята, равняются на мэтров жатвы, на тех, у кого и опыта больше, и мастерство годами выверено, отшлифовано, возведено в ранг передового. Иначе нельзя, потому что отступать перед трудностями они не привыкли. Саша этот сезон начал в качестве комбайнера. Он главный. Переживает, волнуется. На нем лежит вся ответственность. А для Коли все впервые: и хлебное безбрежное море, и жара, и желание доказать, что и они не лыком шиты. Он – помощник. От него во многом зависит готовность комбайна к работе. Поэтому и он тоже волнуется, переживает: не подвела бы техника в неподходящий момент.  
 Мой вопрос о том, почему согласились работать на таком довольно изношенном комбайне, ребят в ступор не вогнал. Братья в один голос меня заверили в том, что уборка хлеба – дело первостепенной государственной важности. Одним словом, надо! Стоит небывалая жара, глядишь, колос начнет осыпаться. Потерь (а они и без того значительные) станет еще больше, если всем дружно не включиться в работу. В такой период каждый экипаж на счету, каждая пара рук на вес золота. Все стремятся внести свою лепту в общий каравай. А молодым так вообще не годится в стороне стоять. Совестно быть не при деле в такой сложный момент для хозяйства, для страны.
Скажу честно, другого ответа я и не ожидала. Ребята сами по себе трудолюбивые, ответственные. Родители с самого детства приучали сыновей к труду. Саша и Коля практически «с пеленок» с отцом болты-гайки крутили, учились ремонтировать технику. С детских лет мальчишки набирались опыта, постигали премудрости нелегкой жизни на селе. Всегда и во всем стремились все до толку довести. Саша свою первую жатву начинал именно с отцом: помощником у него был. Парни знают о сельском хозяйстве не по книгам и фильмам. Родители многому научили: как на земле работать, как трудностей не бояться, как честно относиться к делу. Стараются ребята не подводить их и всегда чем-нибудь порадовать. Вот младший Николай только что окончил Жировичский аграрно-технический колледж и сразу же поступил в Минский БГАТУ. Чем не радость! Приятно Татьяне Анатольевне и Сергею Ивановичу. Выросли дети самостоятельными, честными, отзывчивыми и работящими. С такими не пропадешь.
В стороне от жизни эти парни стоять никогда не будут. Принцип у них железный: работать – так работать, отдыхать только с пользой. Вот поэтому Александр – активный участник областного молодежного туристического слета «Здоровый я – здоровая страна!». В отдельных спортивных видах часто занимал призовые места. К предстоящим выборам Президента Республики Беларусь ребята морально готовы. Они всем сердцем за процветающую Беларусь.
На мехдворе Саша и Коля одни.  Поэтому ребята чуть нервничали, торопились: поле ждет. Да и зачем отрывать их от дел какими-то вопросами. Итак все предельно понятно. Надежные, добросовестные, дисциплинированные.
Уходя, подумала невзначай: как здорово быть молодым! Все по силам. Все по плечу. Ничто не пугает. И ничто не страшит. Потому что быть смелым, творить, созидать, встречать каждый новый день с верой в сказку – все по силам только им, молодым. Таким, как братья Александр и Николай Пичковские.
Валентина ХАМЧУК.

Предыдущая статья

Наш год – наш выбор!