banner

«Это наша с тобой биография…»

16 Июля’15
2035
«Это наша с тобой биография…»
 
Не просто биография. А трудовая, связанная с сельскими буднями. С той областью народного хозяйства, где легко никогда не бывает. Где об обычном выходном приходится только мечтать, потому что работа идет от зари до зари. Как в марте начнутся полевые работы, так в ноябре еще продолжаются. И так день за днем. Недаром же говорят, что один день год кормит. И он важен. А иначе нельзя. Ведь может случиться так, что не получишь желаемого результата, и тогда вся работа пойдет насмарку. Но ни Илья Пекарь, ни его брат-близнец Андрей так работать не привыкли. Они понимают: если делать, то на совесть, честно и без помарок. Набело. Чтобы не пришлось краснеть и заново все переделывать. Земля этого не любит. Не прощает.
Илья и Андрей – главные агрономы. Один работает в УСП «Совхоз «Вердомичи», другой – в УСП «Совхоз «Великосельский». Ребята не понаслышке знают о нелегкой судьбе сельского труженика. Тому есть хороший пример – бабушка Анна Игнатьевна Пекарь. Всю жизнь она добросовестно трудилась в животноводческой отрасли. Кому, как ни ей, ветврачу с большим опытом и стажем, не знать о тех тонкостях и перипетиях, что характерны для сельского хозяйства. Но как бы там ни было, а работать на земле кому-то надо. Вот и ее внуки не стали искать легкой доли за морями-океанами. Остались работать в своем районе, на земле своих предков.
Илья и Андрей молоды. Им всего по 25. Однако опыт работы в сельском хозяйстве уже есть: четвертый год ведут братья битву за урожай. Работа, конечно, не из легких. Все надо делать в срок, без промедления и раскачки. Даже постараться учесть, спрогнозировать капризы небесной канцелярии.  Да и работать по шаблонам, веками сложившимся штампам тоже нельзя. Поэтому ставка делается на современные технологии производства. Но ребятам все по силам. И о своем выборе нисколько не жалеют.
О работе можно говорить много и долго. Понятно без лишних слов – парни преданы своему делу. Любят землю и умеют работать на ней. Ценят людей. Понимают, что простые труженики – главная сила на селе. Даже личный успех главного агронома, а также достижения хозяйства напрямую зависят от них.
Свободного времени у ребят практически нет. А если бы оно было, то оба махнули бы на рыбалку. Да на зорьке, когда тишь и благодать! Вся надежда у братьев на зиму. Она, конечно, даст временную передышку, но все равно расслабляться не стоит. Появится возможность что-то почитать. Обновить знания. Они-то весной очень пригодятся. Именно весна – тот первый и ответственный шаг, с которого начинается битва за будущий урожай. А для души – стихи Сергея Есенина. Сколько музыки в них! Сколько любви к земле, ко всему живому! 
Вот такие они, Илья и Андрей Пекари. Они нашли свое место в жизни, что дает им право с достоинством и честно написать свою трудовую биографию. Ту биографию, которой будут гордиться подрастающие в их семьях дети. Потому что эти парни из тех молодых и энергичных, кто решает, каким будет завтрашний день нашей страны.
Валентина Хамчук.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Личность яркая. Натура цельная