banner

Школа искусств – ты мое вдохновение!

01 Декабря’16
4206

Школа искусств – ты мое вдохновение!

 

Родители, решившие отправить своего ребенка в школу искусств, думают о том, чтобы он стал всесторонне развитым, образованным человеком, познал прелести музыки и танца, палитру красок и движений. Об этом же думали и люди, которые пятьдесят лет назад открывали в Свислочи детскую музыкальную школу. Они понимали, что музыка оказывает на детей благотворное влияние, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, тем лучше.

 

Полувековому юбилею и было посвящено торжественное мероприятие, проходившее на сцене Свислочской детской школы искусств.

 

В актовом зале школы в этот вечер был не просто аншлаг – в зале не было ни одного свободного места, он оказался в этот вечер слишком мал, чтобы вместить всех желающих поздравить педагогов и учащихся школы с их юбилейным днем рождения.

Разделить радость праздника прибыли почетные гости из областного центра и соседних районов, представители райисполкома, друзья и партнеры, ветераны школы, преподаватели, выпускники, учащиеся и их родители.

 

История ГУО «Свислочская детская школа искусств» началась в сентябре далекого 1966 году, когда детская музыкальная школа гостеприимно распахнула свои двери для 60 мальчишек и девчонок. Первый учебный год начался в здании, в котором сейчас размещается Свислочский историко-краеведческий музей. Обучение велось по классу трех инструментов: фортепиано, баян и домра. На занятиях ребята изучали нотную грамоту, учились играть на музыкальных инструментах, с интересом познавали жизненный и творческий путь великих композиторов. А помогали им в этом Николай Андреевич Борель, Мария Яновна Бортко, Михаил Филиппович Волчкович, Наталья Геннадьевна Коханова, Аркадий Евстафьевич Каштан, Людмила Алексеевна Боханович, Тамара Петровна Рудман. Для любого трудового коллектива важно иметь руководителя, который смог бы организовать и направить его деятельность. Именно от него зависит, насколько ярко и творчески будет работать коллектив. Таким человеком и был первый директор школы Иван Андреевич Борель, ветеран Великой Отечественной войны, талантливый организатор, музыкант-исполнитель, педагог, автор инструментальных и вокальных сочинений, обработок народных песен и танцев.

С середины 70-х годов в школе открываются классы скрипки, трубы и аккордеона. Количество учащихся выросло до 100 человек, с ними работали уже 10 педагогов. Для многих из них Свислочская детская музыкальная школа становится первым местом работы и успешным стартом в профессии. Коллектив школы пополнился новым поколением учителей: Галина Петровна Карпенко, Алла Валентиновна Лукашевич, Георгий Викторович Вырко, Галина Викторовна Матешук. А Владимир Владимирович Патонич, Елена Александровна Шидловская и Алла Алексеевна Мищенко уже более 40 лет держат высокую педагогическую планку и продолжают трудиться с полной самоотдачей в школе.

В 80-е годы в школу приезжают работать Татьяна Алексеевна Тулуш, Эдвард Станиславович и Людмила Ивановна Тарновские. Закончив Гродненское музучилище в родную школу, уже преподавателями, возвращаются Инна Владимировна Чуланова, Ирина Ростиславовна Курбат, Александр Анатольевич Курбат.

В 1984 году коллектив Свислочской музыкальной школы возглавил Э. С. Тарновский – опытный педагог и профессионал своего дела. Это были годы творческого поиска и замечательных открытий – состоялся первый набор в класс флейты, был создан оркестр народных инструментов – творческий коллектив, объединивший педагогов музыкальной школы, профессионалов и любителей музыкального искусства Свислоччины. У истоков первого в районе инструментального коллектива стояли Э. С. Тарновский и Г. В. Вырко – первый дирижер и руководитель оркестра.

 

Серьезное изменение структуры школы произошло в 1993 году. С открытием художественного отделения музыкальная школа получила статус школы искусств, что дало возможность каждому ребенку, желающему заниматься искусством, найти свое призвание не только в музыкальном, но и в художественном творчестве.

В начале 90-х в школе занимается уже 200 учеников, с которыми работают 15 преподавателей по семи специальностям. В это время в школу пришли работать Олег Иванович Гриц (он возглавил художественное отделение), Людмила Владимировна Калач, Степан Николаевич Чудаковский. После окончания музыкального училища вернулись в школу ее выпускники Виктор Васильевич Борель, Татьяна Казимировна Войтеховская, Марина Маратовна Далидовская, Инна Сергеевна Сикор.

С 1996 года школа искусств работает под руководством Людмилы Ивановны Тарновской. На протяжении 18 лет под ее руководством учителя вели новые поколения мальчишек и девчонок по дорогам творчества и искусства.

 

С середины 90-х связывают свою профессиональную деятельность со Свислочской детской школой искусств Наталья Николаевна Андрушко, Александр Чеславович и Ирина Эдуардовна Павлючени, Дарья Александровна и Василий Васильевич Кучмары, Ирина Александровна Борель, Татьяна Александровна Карнацевич, Инна Вацлавовна Сухоцкая. Чуть позже – Татьяна Ивановна Поликша, Елена Михайловна Сидоркевич, Ольга Викторовна Роднева. Возвращаются в родные стены и выпускники – Татьяна Валерьевна Кушелевич, Александр Валерьевич и Елена Эдуардовна Максимовичи, Виктория Эдуардовна Кашлей, Татьяна Андреевна Полякова.

 

В школе открываются хоровой класс, класс цимбал. Под руководством Надежды Николаевны Тяжкиной дети знакомятся с основами хореографического искусства.

 

Активная творческая жизнь юных талантов и педагогов школы требовали новых условий. Маленькое одноэтажное здание с десятью учебными классами и небольшим актовым залом уже не могло вместить всех желающих приобщиться к миру искусства.

 

В октябре 2012 года произошло событие, которого без преувеличения ждали все – для юных талантов гостеприимно распахнулись двери нового здания Свислочской детской школы искусств.

Светлые просторные учебные классы индивидуального и группового обучения, стеклянные купола в художественном и хореографическом классах, уютный актовый зал, оборудованный современной звуковой и световой аппаратурой, студия звукозаписи – все, что нужно для творчества и вдохновения.

 

Яркая, талантливая молодежь пополняют коллектив школы – Вероника Сергеевна Куличик, Анна Андреевна Климчук, Вероника Викторовна Зотова, Елена Петровна Шидловская.

 

В январе 2012 года структура учреждений дополнительного образования в районе была реорганизована. Сегодня школа – это большая творческая семья, с двумя филиалами: «Порозово» и «Корнадь», в которой работают 59 сотрудников, 42 из них – педагоги, и обучается 330 воспитанников. Школа искусств дает возможность развивать творческие способности всем желающим детям.

 

В 2014 году коллектив Свислочской детской школы искусств возглавила Марина Маратовна Далидовская. Главными приоритетами энергичного руководителя стали преемственность опыта, сохранение традиций и стремление к совершенству.

В этом же году в школе открыты новые направления обучения – народное декоративно-прикладное во главе с Натальей Ивановной Пучкиной и класс гитары, которые оказались востребованы и популярны среди детей и молодежи нашего города.

 

Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и лауреатами многих конкурсов и фестивалей, в том числе и международных. Только в течение 2015/2016 учебного года копилка достижений школы пополнилась 44 дипломами победителей.

 

В успехах учащихся в творческой деятельности весом вклад педагогов. В 2015 году двум детским творческим коллективам – эстрадному инструментальному ансамблю «Вдохновение» (руководитель И. В. Чуланова) и ансамблю народных инструментов «Калинка» (руководитель Т. К. Войтеховская) присвоено почетное звание «образцовый».

 

По итогам областного конкурса на лучшее учреждение культуры 2015 года среди детских школ искусств коллектив Свислочской детской школы искусств награжден дипломом первой степени, а в 2016 году – занесен на районную Доску почета. Эти высокие результаты достигнуты благодаря вдохновенной, творческой работе коллектива во главе с его руководителем М. М. Далидовской, и конечно же, горением детских и учительских сердец.

 

День рождения всегда ассоциируется с подарками, а уж юбилей – тем более! И на этот раз не обошлось без подарков и поздравлений.

 

Торжественный парад поздравлений и награждений открыли заместитель председателя Свислочского райисполкома И. И. Воронец и председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка. От имени районного исполнительного комитета Иван Иванович поздравил коллектив с юбилеем и вручил подарочный сертификат на покупку сценических костюмов, а директору школы М. М. Далидовской – Почетную грамоту Свислочского райисполкома. Благодарственным письмом председателя Свислочского райисполкома был награжден учитель С. Н. Чудаковский.

С теплыми словами поздравлений Виктор Алексеевич вручил коллективу школы Почетную грамоту Гродненского областного Совета депутатов. Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов была награждена И. С. Сикор, а Благодарственным письмом председателя Свислочского районного Совета депутатов – И. В. Сухоцкая.

 

Затем ведущие пригласили на сцену начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома И. Э. Павлюченю. 20 лет педагогической деятельности Ирины Эдуардовны связаны с детской школой искусств. Она сердечно поздравила коллег с юбилеем и вручила Почетные грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома В. В. Патоничу, А. А. Мищенко, И. В. Чулановой, И. Р. Курбат, Е. М. Сидоркевич, Г. В. Бутору, С. Г. Болвану.

В разные годы, окончив Гродненское музыкальное училище, а теперь УО «Гродненский государственный музыкальный колледж», в родную школу вернулись и работают 30 ее выпускников. Тем более приятно было видеть среди почетных гостей директора колледжа А. М. Солодухина и его заместителя Е. Д. Сущеня. Алексей Михайлович тепло поздравил юбиляров и по поручению главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома вручил Почетную грамоту педагогу Е. А. Шидловской. Замечательным музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление выпускников Свислочской школы искусств, учащейся 2 курса музыкального колледжа Екатерины Горощик и учащегося 4 курса Сергея Автуха, а также выпускника колледжа и Белорусской государственной академии музыки Александра Волынчика.

 

Не оставили юбилей без внимания и профсоюзы. Почетной грамоты была удостоена председатель первичной профсоюзной организации Ирина Александровна Борель. А вручила ее председатель Свислочской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Т. Н. Вербицкая.

Но на этом череда поздравлений и подарков не закончилась. На сцену школы искусств поднимаются друзья и партнеры школы. Каждый нашел теплые слова пожеланий и поздравлений для юбиляров.

Учащиеся художественного и декоративно-прикладного отделения представили в фойе школы выставку своих произведений, а на сцене около трех часов длилось праздничное мероприятие, в котором принимали участие самые одаренные учащиеся, преподаватели школы, а также выпускники разных лет.

 

Свислочской деткой школе искусств – пятьдесят лет! Но она не постареет, ни в 50, ни в 100 лет, потому что каждый год эти стены наполняются звонкими детскими голосами, топотом резвых ног и сиянием новых талантов.

И остается только пожелать Свислочской школе искусств того, чего ей в этот вечер желали все: творческих успехов и новых профессиональных достижений, талантливых учеников и исполнения всех надежд! С юбилеем, школа!

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

По святым местам Свислоччины и Беловежья