banner

Мы несем в ладонях свет

22 Августа’16
1251

Мы несем в ладонях свет«Нет, не просто несем, а бережно, чтобы потом щедро поделиться им со своими земляками, оставив искру тепла в их сердцах до следующих встреч». Так считают заведующая филиалом-клубом Елена Юрьевна Чмак и ее творческая команда, на чьих плечах всегда лежит огромная ответственность за проведение разного рода народных гуляний, концертов и прочих мероприятий. 

 

Вот и в тот августовский вечер не обошлось без этих умных, находчивых и веселых местных артистов. Всем было комфортно, на душе приятно и тепло: Вердомичи праздновали День деревни.


Председатель Вердомичского сельского исполнительного комитета Е. Э. Соловей на правах хозяйки дала старт столь прекрасному празднику «Моя деревня – мой дивный край». Елена Эдвардовна поблагодарила жителей агрогородка, которые своим трудом прославляют родную землю, делают ее краше, а также ветеранов труда, которые трудились не покладая рук на благо родины и продолжают активно участвовать в общественной жизни деревни. Председатель сельисполкома подчеркнула, что такие праздники сближают людей и делают их добрее. В Вердомичах 351 житель, из них 90 пенсионеров, 224 человека трудоспособного возраста и 37 детей. Здесь есть школа-сад, библиотека, амбулатория, отделение связи, комплексный приемный пункт, сельский филиал-клуб.


Надо заметить, что еще до начала торжества чарующие звуки музыки зазывно разливались по центральной улице агрогородка, став сигналом к тому, что пора подходить, занимать свободные места, рассаживаться. Мест, конечно, всем не хватило, поэтому многие пришли со своими стульями. Еще бы! Праздник деревни – событие не рядовое, а весьма значимое в жизни сельчан. К нему готовятся. Его ждут. И вот этот день настал. И как результат – многолюдно. Исполняющий обязанности директора УСП «Совхоз «Вердомичи» А. В. Шиплюк был приятно удивлен: «Как здорово видеть столько людей на празднике! В будни-то на улицах ни души, словно вымерла деревня. Оно и понятно: кто-то на работе, кто-то на своем подворье. Одним словом, все заняты делом, некогда прохлаждаться – один день в деревне год кормит». Александр Витальевич поздравил односельчан со столь важным событием в их жизни и выразил надежду на дальнейшее успешное и плодотворное сотрудничество. Особое слово сказали о тех, кто свой трудовой день начинает с голосистыми петухами: о хлеборобах, механизаторах, животноводах.


Праздник постепенно набирал обороты. Песни, сценки с шутками-прибаутками – все вызывало шквал эмоций. Лица односельчан светились радостью. Глядя в этот миг на счастливых людей, которые лишь на время освободились от повседневных забот-хлопот, всплыли в памяти слова поэта Николая Рубцова: «Поставьте памятник Деревне на Красной площади в Москве!..» Да, простая труженица-деревня заслужила бы такое уважение и почитание.

 

В деревне любят и ценят за доброе сердце, трудолюбие, порядочность. Вот поэтому много было сказано адресно сердечных слов. Так, заместитель директора по идеологии УСП «Совхоз «Вердомичи» Б. С. Горощик поблагодарил старейшую коренную жительницу, 90-летнюю В. И. Гжебало, за неуемную энергию к работе, к жизни: «Вера Иосифовна всегда при деле – то картошку копает, то с корзинкой за грибами бежит. И когда только успевает все делать?!» Первый секретарь райкома БРСМ М. В. Рудомина вручила Благодарственное письмо и сувенир Наталье Скибицкой за активную гражданскую позицию, отметив при этом ее лидерские качества.


А какой же праздник без цветов и подарков?! В конкурсе «Лучшее сельское подворье» награждены настоящие фантазерки-мастерицы, ценители красоты, уникальности и вдохновения Елена Алексеевна Климчук (3-е место), Леонида Владимировна Борис и Николай Иванович Артюшевский (2-е), Елена Юрьевна и Сергей Владимирович Чмаки (1-е) и Галина Николаевна и Иван Викентьевич Харько (поощрительный приз). Эти люди не просто навели красоту около своих домов, а сумели создать шедевральные картины из цветов, камня, дерева. В конкурсе «Кулинарное мастерство» победу одержала Галина Ивановна Алюшкевич, а в конкурсе декоративно-прикладного творчества – Ольга Александровна Блыш. Не забыли устроители праздника и о тех, у кого день рождения совпал с праздником деревни (Ирина Иосифовна Грунюшкина и Евгений Леонтьевич Боярчук), и тех, кто в этом году отпраздновал серебряную свадьбу (Сергей Иванович и Татьяна Анатольевна Пичковские, Иосиф Иванович и Алла Зеноновна Мархалюки, Александр Георгиевич и Наталья Николаевна Качаровские).


Особое внимание, конечно же, многодетным семьям. Среди них почетное место принадлежит Г. В. Сыровинской, матери шестерых детей. У Генуэфы Владиславовны за плечами трудная, но достойная жизнь. Наверно, ей помогает принцип: «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Не обошли стороной, вспомнили медиков, учителей, работников сферы обслуживания, сотрудников милиции и МЧС. Праздник шел к своему завершению. «Как хорошо, что есть на земле такой чудесный уголок – моя деревня, здесь все мое, я здесь живу».


Еще долго звучали песни. Неслись в поднебесье. А разноцветные гелиевые шары и воздушная, словно белые сугробы, сладкая вата в руках везде снующей детворы только усиливали важность дня, подчеркивали его значимость. И все говорило о том, что праздник получился, что свет из ладоней разлетелся маленькими искорками и осел в душах земляков.

 

Валентина ХАМЧУК.

Фото Галины АЛЮШКЕВИЧ. 

Предыдущая статья

Ни минуты покоя