banner

Народная Беларусь

09 Сентября’21
390


Региональный форум «Беларусь адзіная», приуроченный к Году народного единства, прошел в Гродно и собрал порядка двухсот представителей идеологического актива, депутатского корпуса, общественных организаций, политических партий и молодежного парламента.

На форуме в качестве приглашенных экспертов выступили председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, политический обозреватель, руководитель проекта «Деньги и Мир» Алексей Авдонин, политический аналитик Александр Шпаковский, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант, политолог, эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский и заведующий отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва. В открытом трехчасовом диалоге обсудили социально-политическую ситуацию в мире, перспективы развития региона и другие актуальные вопросы.

Нынешний форум можно рассматривать как продолжение большого общенационального диалога, который мы вместе с вами начали еще в прошлом году, – отметил модератор форума Андрей Кривошеев.  

Так, Анастасия Боброва, рассказывая про экономический блок, подчеркнула, что Гродненская область в плане экономики преуспевает, быстро реагирует на различного рода вызовы и угрозы в экономическом отношении. Даже первое полугодие этого года показывает, что в регионе быстрее всех растет зарплата и уровень ВВП.         

Актуальная для аудитории форума тема – демография. Поэтому в ходе обсуждения звучали не только разные мнения, но и предложения о решении демографического вопроса. Например, стимулирование развития бизнеса в регионе, льготы в программах кредитования жилья.

Вспомнили об одном из главных приоритетов программы социально-экономического развития Беларуси на текущую пятилетку – создании счастливой семьи. Анастасия Боброва подчеркнула, что счастливая белорусская семья – это национальный бренд страны. Александр Шпаковский добавил, что традиционная семья и ценности, происходящие из общепринятых норм морали, должны быть в основе идеологического фундамента государства.

– Закрепление брака как союза между мужчиной и женщиной – единственный вопрос, который не вызывал споров у конституционной комиссии. В новом проекте Конституции мы эту норму артикулируем. Точно так, как и то, что государство принимает на себя обязательство поддерживать семьи с детьми, – сказал политический аналитик.

В продолжение темы материнства Александр Шпаковский анонсировал проведение осенью конкурса красоты и интеллекта среди многодетных мам под эгидой РОО «Белая Русь». Его основная цель – показать красоту материнства и то, что женщина может реализовать себя как мать, не теряя возможности для карьерного роста.

Красной нитью на форуме прошла тема патриотизма. Участники встречи сошлись во мнении, что он должен лежать в основе любой сферы и служить одним из главных элементов национальной белорусской идеи и модели развития.

В преддверии нового государственного праздника – Дня народного единства – речь шла о воссоединении западных и восточных земель Беларуси как о свершившемся факте исторической справедливости.

Павлюченя.jpgИрина ПАВЛЮЧЕНЯ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:
– Форум прошел в формате диалога и показал, что мы, как аудитория и эксперты, приехавшие сюда и изучившие наш регион, знаем о проблемах, говорим и обсуждаем их открыто.
Были подняты очень актуальные вопросы, я бы даже сказала, болезненные: отток молодежи в столицу, развитие регионов. В ходе обсуждения предлагались всевозможные пути решения. Разговор был очень откровенный, эмоциональный, без запретных тем. Мне как идеологу понравились исторические аспекты, затронутые при обсуждении праздника – Дня народного единства, который мы будем отмечать впервые в республике 17 сентября.
Общение, так сказать, в живую с людьми, которых мы привыкли видеть на республиканских и международных мероприятиях, конечно, оставляет сильное впечатление. Очень понравилось выступление Александра Шпаковского, человека высокой эрудиции, искренне переживающего за будущее всех нас и страны в целом.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Если в гости, то в Корнадь