banner

Свислочь. Начало войны

12 Мая’22
718


С первых дней Великой Отечественной войны на территории Свислочского района проходили жестокие бои. Фашистские самолеты бомбили поселок Свислочь и станцию Свислочь, а также расположенные недалеко недостроенные аэродромные площадки в Кваторах и военные аэродромы возле деревень Стоки и Дашковичи. После нескольких налетов эти аэродромы были полностью уничтожены, самолеты сожжены. 

Под непрерывной бомбежкой и артобстрелом отходили тогда от государственной границы подразделения 13-го механизированного корпуса. Ряды корпуса сильно поредели. Штыками и гранатами, а иногда и саперными лопатами приходилось отбивать атаки гитлеровцев, ценой своей жизни подрывать вражеские боевые машины и танки. Несмотря на то, что силы были неравными, в ночь с 24 на 25 июня на дороге Свислочь – Порозово солдаты 62-го танкового полка 31-й дивизии сооружали оборонительные укрепления.

В 31-й дивизии оставалось всего 12 легких танков. Возглавлял танковую часть капитан Шведов. По его совету решили действовать из засады. По наступающим фашистам ударили орудия и батареи старшего лейтенанта Краева. Их огнем две вражеские бронемашины были выведены из строя, а прорвавшийся через передний фланг фашистский танк связкой гранат уничтожил заместитель политрука Васютин. Встретив такой отпор, фашисты отступили. Часть гитлеровцев прорвалась и оказалась в районе, где был расположен штаб полка и санитарная рота. Тогда все легкораненые вернулись в строй и под командованием работников политотдела дивизии заняли круговую оборону. Большие потери понесли красноармейцы, 13-й мехкорпус вынужден был отойти. 

В четверг, 26 июня, в Свислочь вошли немецкие части. Их основные силы разместились в парке, в бывшей резиденции графа Тышкевича.
 
В первый день оккупации жители Свислочи наблюдали странную картину. К поселку приближалось 6 немецких самолетов. Пролетев над ним, они развернулись и стали бомбить. Основной удар пришелся на парк. Жители, охваченные паникой, прятались в ближайших лесах. Только под вечер начали возвращаться назад. Зрелище перед ними предстало жуткое: была уничтожена церковь Пресвятой Богородицы с ее богатым архивом, первое упоминание о которой относилось к ХVI веку, костел Святой Троицы, построенный в XVIII веке, часть здания гимназии, жилые дома. Но больше всего досталось парку: разбитые машины, около сотни окровавленных трупов немецких солдат...

Валентина ХАМЧУК
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

О «горячих» темах сегодняшнего дня
Похожие новости
15 Декабря’22
357
Остались молодыми...
12 Мая’22
548
Освобождение