banner

Сделать мир детства ярче и краше

31 Декабря’07
3775

Сделать мир детства ярче и краше       Задумывался благотворительный вечер в пользу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, давно. И объявленный Президентом 2007-й Годом ребенка послужил хорошим поводом для осуществления этой задумки. О том, что вынашивалось годами и выливалось строчками на газетные полосы, хотелось высказать в полный голос, хотелось быть услышанными. И это удалось! Не зря же говорится: «Стучите — и вам откроют, взывайте — и вас услышат!»
      Сначала редакцию услышали в райисполкоме и пошли нам навстречу, услышали в отделе культуры и оказали неоценимую помощь, а главное, нас услышали добрые, щедрые люди, для которых слова «благо творить» не пустой звук. «Мы чувствуем, что наши дела – это лишь капля в море, но море бы высохло без наших капель», — так говорила некогда Мать Тереза. Лучше, пожалуй, не скажешь. И поэтому каждая такая «капелька» поистине бесценна. Но об этом потом.
      Как я уже говорила, главной целью вечера было желание достучаться до людских сердец, напомнить о том, что мы Люди, что наши души способны болеть и тревожиться не только за себя и своих близких, что они умеют также остро воспринимать и чужую боль.
Сделать мир детства ярче и краше        Ведь не так много нужно для того, чтобы сделать мир детства ярче и краше, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки, став взрослыми, не вспоминали свое детство с содроганием. Не так много нужно для того, чтобы не пройти равнодушно мимо голодного, полураздетого ребенка, чтобы не смотреть молча, как спивается соседка и дети не живут, а выживают. Не так много нужно для того, чтобы увидеть боль в детских глазах и проявить участие.
       Я уверена, что в зале не было ни одного человека, кого бы не коснулась боль детского одиночества, который бы равнодушно слушал, как поют о маме детки из приюта, которого бы не задела «за живое» композиция «Генералы песчаных карьеров», у которых бы не содрогались сердца от рассказов районного акушера-гинеколога Галины Станиславовны Турко, районного педиатра Веры Юрьевны Шота, начальника отдела образования райисполкома Ольги Мечиславовны Беляевой, инспектора ИДН Натальи Валентиновны Пальяновой, директора детского социально-педагогического центра (ДСПЦ) Валентины Александровны Касьяник, который не пронес бы через душу проникновенные слова настоятеля Свято-Крестовоздвиженской церкви в Свислочи протоиерея Николая Гмира...
      Нет, не было в зале равнодушных людей. Я видела, как тайком утирали слезы даже мужчины, не говоря уже о женщинах. А это значит, что таяли в глазах холодные льдинки и выливались через край слезами сострадания. И это прекрасно. Это значит, что добро не перевелось, что Бог касается наших сердец и взывает к совести. Это значит, что есть надежда.
       Тепло встречали зрители тех матерей, кто не по крови, а по сердцу стали родными для деток, которым не нашлось места в родном доме. Они помогают им поверить в добро, щедро делятся с ними теплом и любовью и не делят на своих и чужих.
      Откликнувшихся на зов об участии в благотворительной новогодней акции "Наши дети" было немало. Но сначала мне хочется сказать спасибо тому, кто положил деньги на счет, не называя себя. Это поистине благородный жест!
Сделать мир детства ярче и краше       Огромное спасибо районному исполнительному комитету. Свой посильный вклад внесли ОАО «Свислочьремстрой» (директор Василий Иванович Дулуб), ДРСУ–209 (начальник Виктор Николаевич Кучинский), профсоюзный комитет РУП ЖКХ (председатель профкома Наталья Ивановна Романчук), филиал РУП «БелоруснефтьСвислочь ГАЗ» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (директор Владимир Степанович Сосюк), УЗ «Свислочская ЦРБ» (главный врач Илья Николаевич Турко), райком профсоюза работников образования и науки (председатель Виктор Эдуардович Скаскевич), районная организация ГООО «Белая Русь» (председатель Елена Владимировна Прокопик. Кстати, эта районная организация подарила приюту микроволновку), налоговая инспекция (начальник Наталья Николаевна Плахетко), ДП "Свислочское ПМС" (начальник Юрий Осипович Рудомин), крестьянское фермерское хозяйство «Спадчына» (глава Борис Евгеньевич Линкевич) и крестьянское фермерское хозяйство «Пац» (глава Александр Павлович Пац), индивидуальные предприниматели Леонид Генрихович Железовский, Дмитрий Евгеньевич Кушелевич, Сергей Петрович Горбач, Юрий Иванович Глебик, Анатолий Иванович Кудлаш. А еще Светлана Владимировна и Дмитрий Николаевич Богуши, Ирина Болеславовна Хмурчик.
      Кроме того, Ирина Антоновна Трофимик подарила библиотеку детских книг, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Светлана Николаевна Пашкевич вручила теплые пледы, детские сады и школы собрали для детей из ДСПЦ игрушки, зрители также внесли свои пожертвования. Низкий поклон вам всем за вашу щедрость, за чуткость и сострадание. Да вознаградит вас Бог!
Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.



Предыдущая статья

Залог здароўя нацыі ў цвярозасці
Похожие новости
24 Февраля’21
1232
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3092
Мечты сбываются