banner

В Порозовской средней школе прошел круглый стол на тему «Афганистан – наша память и боль»

30 Января’23
528

В феврале исполнится 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно этому событию был посвящен круглый стол «Афганистан – наша память и боль», который прошел в 8 классе Порозовской средней школы.


На мероприятии присутствовал Иван Агеец, выпускник Порозовской средней школы 1969 года, ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса. Он участвовал в боевых действиях в 1987-1988 годах, прошел службу от матроса до командира части. В войсках специального назначения прослужил двенадцать лет. Награжден за службу в Афганистане орденами и медалями.               

Иван Ефимович рассказал восьмиклассникам о своем боевом пути, о том, что он неоднократно назначался начальником колонны по сопровождению грузов по маршруту Лашкаргах—Турагунди. Маршрут движения контролировался моджахедами, поэтому нужно было быть очень внимательными к движению по трассе: постоянные угрозы подрывов на минах и фугасах, обстрелы колонн. Руководство бригады поддерживало связь с местными властями, по их просьбе военные оказывали посильную помощь населению, в том числе и медицинскую. На территории, где располагалось племя белуджи, Иван Ефимович лично принимал участие в спасении четырех афганцев. При раскопках кяриза (гидротехническое сооружение для вывода на поверхность подземных вод), они отравились угарным газом, трое остались живы. Губернатор города Лашкаргах вручил Ивану Ефимовичу ценный подарок.

С неподдельным интересом слушали гостя мальчики и девочки, задавая вопросы о суровых военных буднях, рассматривая фотографии из армейских альбомов.


Нужно отметить, что Иван Ефимович – частый гость в нашей школе. Как наставник молодежи он уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Мария БЕЛАВА, классный руководитель 8 класса Порозовской СШ

Предыдущая статья

Как в Свислочи прошел репетиционный централизованный экзамен?