banner

Состоялось заседание совета отдела образования райисполкома

02 Марта’23
2995

На заседании совета отдела образования Свислочского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год и утвердили задачи на текущий.

В 2022 году деятельность отдела образования райисполкома и учреждений была направлена на обеспечение безопасных здоровьесберегающих условий жизнедеятельности учащихся, усиление эффективности воспитательной работы в учреждениях образования. В отрасли выполнены все государственные программы, по многим направлениям деятельности наблюдается динамика развития, о чем свидетельствует результативность участия в областном конкурсе на лучшую организацию работы. В группе с контингентом учащихся менее 4000 человек отдел образования Свислочского райисполкома награжден дипломом III степени.  


О деятельности системы образования Свислоччины рассказала начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк. Людмила Романовна подробно проанализировала все достижения и недоработки в организации работы учреждений образования за прошлый год и отметила, что работа была направлена на доступность и качество образования.



Приоритетными направлениями работы остается безопасность детей, профилактика насилия в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения. Затронуты вопросы повышения профессионального мастерства, квалификационного и образовательного уровня педагогических работников, кадрового обеспечения, заработной платы. На контроле остаются вопросы обеспечения молодых специалистов жильем, соблюдения социальных гарантий.



Большое внимание на заседании уделили состоянию, проблемам и перспективам развития гражданско-патриотического воспитания учащихся.



С докладами также выступили главный специалист отдел образования райисполкома Наталья Кухарчик, заведующий Свислочским учебно-методическим кабинетом Алла Войтюлевич и методист учебно-методического кабинета Галина Кревчик.


В заседании совета отдела образования принял участие временно исполняющий обязанности по должности первого заместителя начальника Свислочского РОВД майор милиции Сергей Горшков.


Представитель правоохранительных органов рассказал присутствующим о новой молодежной субкультуре ЧВК «Редан». Например, приверженцы этой субкультуры носят черную одежду с пауками и цифрой четыре. Субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. 28 февраля в Гомеле правоохранителями была пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность по статье 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, ответственность по которой наступает с 16 лет. Однако если подросток ко времени совершения правонарушения не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, то нести ответственность за его действия будут законные представители по части 1 статьи 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в случае, если будет установлено, что указанные действия совершены вследствие невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка.

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют родителям обращать внимание на увлечения детей, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете.

Заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов поздравил отдел образования с третьим местом в областном конкурсе на лучшую организацию работы, отметив, что такой результат не легко достичь. Юрий Валентинович пожелал не останавливаться на достигнутом и далее совершенствовать свою деятельность.

По традиции на совете подвели итоги районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования в 2022 году.

В лидерах Гринковская БШ (номинация «Лучшая базовая школа»), Добровольская СШ (номинация «Лучшая средняя школа, осуществляющая услуги в сфере дошкольного образования»), детский сад № 2 г. Свислочи (номинация «Лучшее дошкольное учреждение») и СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи (номинация «Лучшая средняя школа»).





Грамотой отдела образования Свислочского районного исполнительного комитета за высокий уровень управленческой культуры, значительный вклад в развитие системы образования района награждена директор Порозовской СШ Лариса Поплавская.


Благодарностью отдела образования райисполкома за сотрудничество и значительный личный вклад в развитие системы образования Свислочского района награжден управляющий районным центром по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций Андрей Шапель.


Грамотой отдела образования Свислочского районного исполнительного комитета за высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие системы образования Свислочского района отмечен методист Свислочского районного центра туризма и краеведения Олег Саган.



Галина КАРПОВА

Фото автора

Предыдущая статья

О партийном строительстве говорили работники культуры