banner

С рабочим визитом Свислочь посетил заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый

02 Февраля’21
2737

С рабочим визитом Свислочь посетил заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый.


Сергей Валентинович прибыл в район, чтобы изучить вопросы, касающиеся развития системы образования на Свислоччине. Пообщавшись с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким, его заместителем Юрием Куликовым, начальником главного управления образования Гродненского облисполкома Русланом Абрамчиком, начальником отдела образования Свислочского райисполкома Людмилой Буяк,  он посетил городские учреждения образования. Гости ознакомились с их материально-технической базой, подняли вопросы дальнейшего развития и совершенствования. Также Сергей Валентинович посетил бывшую СШ № 3 г. Свислочи. Он одобрил перевод здания на баланс Свислочской СДЮШОР, где в будущем откроется спортивно-образовательный центр. В нем будет налажена работа детско-юношеской школы олимпийского резерва, районного физкультурно-спортивного клуба, центра творчества детей и молодежи г. Свислочи. Для свислочан будут функционировать тренажерный зал, залы для занятий настольным теннисом и фитнесом.  



Сегодня я посмотрел, как работает система образования в Свислочском районе, как решаются вопросы содержания учреждений образования, их обеспечения и функционирования. Могу сказать, что на сегодняшний день в целом система образования Свислоччины налажена на должном уровне и отвечает всем необходимым требованиям. Вижу, что функционируют все объекты, все подразделения в этих объектах. Особо хочу отметить организацию жизнедеятельности и профессионализм руководителей яслей-сада № 2 и гимназии № 1. Требуется завершение модернизации во второй городской школе. В этом направлении уже проделана большая работа. Радует неравнодушие местной власти к проблемам учреждения образования. Это живой объект, живой коллектив, в котором детям должно быть удобно и комфортно. Школа не только дает знания ребенку, но и воспитывает его, поэтому важно взаимодействие всех сторон, включая родителей учащихся. Что касается перспектив, я вижу их в жителях Свислочи, в росте города за счет увеличения количества предприятий, строительства жилых домов в райцентре. Если все это будет, то и демографическая обстановка наладится, будут рассматриваться вопросы расширения возможностей учреждений образования, – отметил Сергей Рудый.

По итогам встречи было принято решение о проведении капитального ремонта актового зала и библиотеки с приобретением необходимого оборудования во второй городской школе за счет средств Всемирного банка развития.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Санкции ограничивают право не только на труд, но и на достойный уровень жизни и развитие - ФПБ