banner

Полезное питание – здоровые дети

31 Марта’20
2045
Большое внимание организации питания уделяется в дошкольном центре развития ребенка г. Свислочи. Ведь для этого здесь созданы все условия. 



В прошлом году проведен капитальный ремонт пищеблока, заменено технологическое и холодильное оборудование, приобретена кухонная посуда, оборудованы отдельные санитарно-бытовые помещения для работников пищеблока, складские помещения, душевая. Конечно, условия труда работников пищеблока заметно изменились, новое оборудование позволило упростить процесс приготовления пищи, улучшить качество готовой продукции. 



К слову, после ремонта в дошкольном центре появились пароконвектомат, протирочно-резательная машина, картофелечистка, электромясорубка, электросковорода, электроплита, холодильный шкаф и 8 единиц холодильного оборудования, электрокотел.



Также установлены бойлеры для бесперебойной подачи горячей воды, заменены стеллажи, разделочные столы, шкаф для хлеба. А еще на пищеблоке установлена новая бесшумная вентиляционная система. 
Хочется отметить, что капитальный ремонт провели и в прачечной. Здесь появились две новые стиральные машины, гладильный пресс и другое оборудование. Согласитесь, впечатляет!




На пищеблоке в таких комфортных условиях работают трудолюбивые и ответственные повара, которые вкладывают в приготовление блюд не только весь свой профессионализм, но и частичку души. Ведь еда, приготовленная с любовью, всегда вкуснее, говорят женщины. Дружный тандем работников пищеблока дополняют кухонный рабочий и кладовщик. 



Организация питания проводится с учетом требований санитарных норм и правил для учреждений дошкольного образования. Также в ДЦРР осуществляется постоянный контроль за организацией питания детей. Меню составляется с учетом возраста детей и рекомендаций врача. Например, для двух дошкольников организовано диетпитание. Ежедневно меню вывешивается на общем стенде и в группах с целью ознакомления родителей с рационом питания детей. Также в нем можно найти рекомендованный набор продуктов для домашнего ужина. 



Оригинально и красочно в группах оформлены уголки дежурств. Ежедневно дошколята надевают специальную форму и помогают воспитателям сервировать столы.






Дети очень любят выполнять поручения, имеющие общественную значимость. С удовольствием и аппетитом малыши всегда кушают предложенные блюда, потому что все они не только очень вкусные, но и полезные.




И когда спрашиваешь у дошколят, что они любят больше всего, то получаешь дружный ответ «Все!». Ведь и сейчас от наших детей можно услышать просьбы: «Приготовь такие котлеты, как в школьной столовой! Или творожную запеканку, как в детском саду!» Вот она – наивысшая похвала от маленьких гурманов.

Снежана ЖУРНЕВИЧ   
Фото автора

Предыдущая статья

Свислочская ЦРБ информирует