banner

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни» прошел во всех школах Свислоччины

23 Марта’22
1010

Во всех учреждениях образования Свислоччины для учащихся 1–11 классов прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни», посвященный 79-й годовщине трагедии.

22 марта 1943 года – это день, когда белорусская деревня Хатынь была уничтожена немецкими карателями. 149 ее жителей, из них 75 детей, были сожжены заживо. Эта небольшая белорусская деревня стала символом боли и скорби нашего многострадального народа в суровые годы Великой Отечественной Войны. Урок был направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Учащиеся не только узнали подробности произошедшей трагедии, но и установили ее нравственные причины и последствия, выявили проявления нацизма в отношении белорусского народа.




Педагоги акцентировали внимание учащихся на том, что в 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. Также учащиеся вспомнили о других белорусских деревнях, стертых с лица земли, ознакомились с содержанием интернет-проекта «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны». В конце занятия минутой молчания почтили память погибших.







Галина КАРПОВА

Предыдущая статья

Зеленский заявил о продвижении вперед переговоров с Россией