banner

Единый день информирования прошел в районе

16 Июня’22
576
Информационно-пропагандистские группы работали в коллективах ДРСУ-209 и мехмастерских аг. Вердомичи. Встречи по месту жительства состоялись в д. Крапивнице и аг. Новый Двор.

На обсуждение были вынесены четыре темы: «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости Республики Беларусь», «Противодействие жестокому обращению с детьми, насилию в семье», «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов», «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках».



По данным Национального статистического комитета на начало 2022 года, в Беларуси насчитывается более 1,6 млн молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года (около 20% от общего количества населения). На молодежь в современных непростых условиях возложена важная задача – сберечь страну и заложить фундамент ее развития для следующего поколения. Проводимая в республике молодежная политика является одним из главных государственных приоритетов. Она позволяет молодому человеку инвестировать в себя, развиваться как личность и профессионал, получать достойную оплату своего труда и при этом приносить пользу стране. Можно выделить следующие основные направления ее реализации. Первое – гарантии в получении образования и поддержка талантливой молодежи. На государственном уровне созданы все необходимые условия для самореализации, раскрытия творческого, спортивного и интеллектуального потенциала молодых людей. Второе – содействие в реализации права молодежи на труд. В Беларуси создаются все необходимые условия для повышения востребованности молодых людей, содействия их занятости. Так, для вовлечения в трудовую деятельность студенческой и учащейся молодежи проводится широкомасштабная работа по организации их временной занятости. Доказало свою востребованность студотрядовское движение, которое координирует ОО «БРСМ». В Год исторической памяти знаковым проектом станет Всебелорусская молодежная стройка на территории мемориального комплекса «Хатынь». Третье – государственная поддержка молодых семей. Важным аспектом также является работа по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи.



Не теряет актуальности проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия. Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья. Однако в последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми со стороны родителей и других членов семьи. В Беларуси системно реализуются мероприятия по предупреждению семейного неблагополучия и обеспечению безопасности детей. При установлении фактов жестокого обращения родителей, физического или психологического насилия по отношению к ребенку он признается находящимся в социально опасном положении.

Незаконный оборот наркотических средств остается одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных границ. В нашей стране данная проблема также стоит очень остро, о чем свидетельствует увеличение числа ежегодно выявляемых наркопреступлений. Причем в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с распространением наркотических средств. В 2021 году в Гродненской области выявлено 232 преступления данной категории. За 5 месяцев этого года их количество составило 111. Особую обеспокоенность вызывает проблема омоложения наркопреступности. В 2021 году в стране установлено 111 несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков, что в три раза превысило показатели 2020 года. В текущем году только в Гродненской области уголовные дела за хранение и сбыт наркотических средств возбуждены в отношении восьмерых подростков.



Следует отметить, что в нашей республике лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.

В жаркую пору люди спешат на водоемы. Но всегда ли это приносит только радость и удовольствие? Отнюдь. Зачастую неумение плавать, пренебрежение правилами поведения, употребление алкоголя и переоценка своих сил приводят к гибели как взрослых, так и детей. А вы помните правила поведения на воде?

Наталья ТУРКО

    Предыдущая статья

    «Вытокi. Крок да Алiмпу». Пообщались с участниками фестиваля и узнали, чем порадует праздник жителей и гостей Новогрудка