banner

Хотите субсидию – безвозмездную?

05 Декабря’18
1691
Такую поддержку государство оказывает тем, кто пожелает зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

Размер предоставляемой субсидии 11–15 бюджетов прожиточного минимума (на 01.11.2018 г. – 214,21 рубля). Что для этого надо? Идея!

Служба занятости может оказать финансовую помощь всем, у кого есть идея развития своего бизнеса. Итак, первый шаг – регистрация в качестве безработного в органах по труду, занятости и социальной защите. Если вы в числе безработных, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, у вас есть значимое преимущество перед остальными кандидатами.

Второй шаг – подача документов в службу занятости по месту своей регистрации. Это заявление о предоставлении субсидии и технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) избранного вида предпринимательской деятельности.

Комиссия внимательно изучит ваш бизнес-план и примет решение о предоставлении или об обоснованном отказе в предоставлении субсидии. Если вам повезет, управление по труду, занятости и социальной защите заключит с вами договор. 
После предоставления информации об открытии текущего (расчетного) банковского счета в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» органы по труду, занятости и социальной защите в сроки, определенные договором, предоставят в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление субсидии.

Все, можно начинать бизнес. Однако помните, что в срок не более 3 месяцев с момента регистрации вам надо представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В противном случае придется возместить сумму субсидии и уплатить штраф, установленный договором. 

Более подробную информацию можно получить в отделе по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома: г. Свислочь, пл. К. Маркса, 2, тел. 7-35-26.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Предыдущая статья

Наши нотариусы и за границей в почете