banner

Радость жизни – в движении

06 Февраля’21
1650
Много ли найдется среди нас тех, кто с полной уверенностью мог бы сказать, что без повседневного энергичного движения не ощущается настоящая радость бытия? Не знаю. Но такие необычные люди все еще встречаются. Для них движение – это лучший способ сохранить не только здоровье, но и молодой задор с неподдельным интересом к ее величеству жизни.



Одна из них – жительница деревни Романовцы Диана Лукша. Обратила на нее внимание во время Крещения, да и как было пропустить ее выход к ледяной проруби. День выдался морозным, ядреным, а она, единственная представительница слабого пола, делала все неспешно, с восторгом и наслаждением. Подошла к ледяной проруби с улыбкой, вошла в студеную воду, окунулась три раза и так же с улыбкой вышла, счастливо помахав рукой всем собравшимся на берегу.

Лет шесть назад Диана решила приучить свой организм к холодной воде. Она стала заниматься закаливанием, а делала все с огромным желанием, с настроением и без малейшего на то принуждения. Хотелось ей тогда, чтобы непривычные процедуры не отягощали, а были радостью и удовольствием. Начинала купаться в озере, что в Романовцах, летом, но продолжила и поздней осенью, постепенно перешла к обливанию холодной водой и уже делает это постоянно круглый год. Зимой ходит босиком по снегу. А как бывает хорошо, когда снега много, вот тогда можно всласть покататься на лыжах. День зимний, правда, короткий, но собака рядом бежит, а фонарик неплохо освещает укатанную дорогу. Результат всегда радует: не болеет. А вот шквал позитивных эмоций, плюс хорошее настроение да бодрость в теле – все это получает взамен как награду за то, что одержала победу над слабостью духа.

А как же свободное время? Где его взять? Оказывается, все дело в характере и той цели, которую Диана взяла за основу своей жизни. 

– Моя жизнь – постоянное движение. Встаю рано. В шесть утра уже на ногах: за хозяйством надо присмотреть. Оно у меня большое. Даже корову держала одно время. Руки две, но все успеваю сделать вовремя. Потом на работу в Доброволю добраться, а это шесть километров: летом, конечно, на велосипеде, а зимой – как получается. Вот и выходит, что сидеть сиднем не для меня, – раскрывает свои секреты Диана. – Здоровый образ жизни всегда был в моде. Единственный способ сохранить здоровье, молодость и красоту – есть в меру, правильно пить, поддерживая водный баланс организма, заниматься тем, что нравится. По такому принципу я и живу. Но самая главная и важная цель – это мой внук Иван. Ему уже семь лет. Я хочу, чтобы он видел, что его бабушка молодая, энергичная, красивая, а не дряхлая и беспомощная старуха. Я стала приучать и его к закаливанию. Внуку водные процедуры тоже очень нравятся.

«Обломовский» образ существования не для Дианы Лукши, потому что вредные привычки не совместимы с качеством жизни и никогда не смогут стать залогом счастливого долголетия.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи выступил ансамбль пограничной службы Республики Беларусь (+видео)