banner

Флаг страны как выражение ее суверенитета

08 Февраля’21
1263


История, как показывает жизнь, непредсказуема и переменчива. Но как бы там ни было, мы обязаны помнить и знать о том, что было когда-то, и с уважением относиться к тому, что есть у нас сейчас. Современный флаг молод – ему всего двадцать шесть. Это сравнительно небольшой период времени. Но именно за эти годы и под этим флагом Беларусь обрела самостоятельность, независимость, окрепла и вышла на международный уровень по многим жизненно важным вопросам. Приобрела репутацию стабильной, мирной, самобытной и красивой страны в центре Европы.

Желая разобраться в том, как появилась государственная символика, газета обратилась к учителю истории Вердомичской средней школы Владимиру Толканице. Владимир Иванович рассказал о том, каким путем в этом непростом вопросе шла наша страна, чтобы наконец-то белорусы обрели свою символику, узнаваемую в современном мире. Одним из таких значимых атрибутов является флаг.

– Сегодня много споров вокруг бело-красно-белого флага. Когда он появился у белорусов?

– Проект бело-красно-белого флага разработал в 1917 году архитектор и журналист Клавдий Дуж-Душевский. И в декабре того же года в Минске под этим флагом проходил Первый Всебелорусский конгресс. Это первый в истории Беларуси национальный флаг, под которым группа политических деятелей заявила о себе не как литвины, а как белорусы. В 1918 году Второй Германский рейх во главе с кайзером Вильгельмом захватил земли Беларуси. В условиях немецкой оккупации 25 марта 1918 года белорусские деятели провозгласили создание Белорусской Народной Республики (БНР) с бело-красно-белым флагом и гербом Погоня. БНР просуществовала до 10 декабря 1918 года. После ликвидации БНР бело-красно-белым флагом и гербом Погоня пользовались руководство Слуцкого восстания, военные формирования Булак-Балаховича, белорусские национальные движения в Вильно и в Западной Белоруссии, зарубежная эмиграция. В условиях немецкой оккупации 21 декабря 1943 года коллаборационистами была создана Белорусская Центральная Рада (БЦР), а 23 февраля 1944 года и Белорусская Краевая Оборона.

С разрешения оккупационных властей ими использовались бело-красно-белый флаг и герб Погоня. Однако ни БНР в 1918-м, ни БЦР в 1943 году не были государствами, так как не обладали основными признаками государства. В условиях немецкой оккупации они не имели суверенитета над своей территорией, не имели аппарата принуждения, монополии на применение насилия и монополии на сбор налогов. У них не было своих конституции, судебной системы и местных органов власти. Поэтому бело-красно-белый флаг использовался ими лишь в качестве национального, а не государственного флага. Впервые в истории страны национальный бело-красно-белый флаг стал государственным флагом в 1991 году – за него проголосовал 231 депутат Верховного Совета Беларуси. И в качестве такового просуществовал до всенародного референдума 1995 года.

– Современный флаг Республики Беларусь на протяжении многих десятилетий часто видоизменялся. Как это происходило?

– Официального флага у белорусов советского периода не было до 1937 года. После принятия третьей Конституции был утвержден государственный флаг, который просуществовал до 1951 года. Он представлял собой алое полотнище с символами желтого цвета в левом верхнем углу – звезда, серп и молот, аббревиатура «БССР». В 1945 году Белоруссия стала страной-учредительницей ООН. А так как ее флаг почти ничем не отличался от флагов РСФСР и УССР, то было принято решение о необходимости добавить в рисунок флага немного национального колорита. Столь ответственную работу доверили художнику Михаилу Гусеву. И уже в 1951-м на полотнище появился орнамент белого цвета по красному фону вдоль древка. В основе орнамента – «Восходящее солнце». Этот оригинальный узор вышила в далеком 1917 году крестьянка деревни Костилище Витебской области Матрена Маркевич. Ромбовидные переплетения орнамента растолковываются как связующее звено между поколениями. В официальном статусе этот флаг находился с 1951-го по 1991 год. 

С 1995 года и по наши дни государственный флаг Республики Беларусь приобретает более усовершенствованный вид. Прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета и нижней – зеленого цвета. Отношение ширины полос красного и зеленого цвета – 2:1. Вдоль древка – белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Флаг крепится на древке золотистого цвета. 

– Какую смысловую нагрузку несет цветовая гамма современного флага?

В геральдике – красный цвет символизирует любовь, смелость, великодушие, а также кровь, пролитую нашими отважными предками. Белый – чистоту, благородство, гостеприимство. Белый цвет и красный постоянно присутствуют в народной культуре нашего народа. Это, если хотите, генетический код нации. Эти цвета встречаются часто. Они – в быту и в одежде белорусов. Красными нитками вытканы узоры на рушниках. Красным поясом подпоясывали белую рубаху. Красными нитками по белому наши бабушки, мамы в долгие зимние вечера вышивали скатерти, салфетки, покрывала. Эти красивые вещи были всегда праздничными. Зеленый цвет на флаге – это символ природы, лесов, которыми так богата наша Родина.

Каждая страна имеет свою абсолютно неповторимую символику. Сложившееся к настоящему времени триединство государственных символов Республики Беларусь – герба, флага, гимна – составлено по строгим правилам и сформировано не за один день, для этого понадобились годы. Мы как истинные граждане своей страны должны с уважением относиться к тому, что имеем. 

Белорусы – толерантный, умный, трудолюбивый и мужественный народ. Он умеет ценить то, что у него есть, умеет жить в современном обществе. Каждый из нас понимает и помнит: флаг не просто полотнище, красиво развевающееся на ветру. Это один из официальных и неотъемлемых символов, который определяет государство и является выражением его суверенитета.     

Валентина ХАМЧУК
Фото из открытых источников

Читайте также:
В Свислочской районной библиотеке работает тематическая книжная выставка «Символы Беларуси»

Предыдущая статья

Благодаря профсоюзам работникам Гродненской области возвратили более Br860 тыс.