banner

Аллеи единства, памятные знаки, патриотические автопробеги, тематические встречи. На Гродненщине День народного единства отметят проведением многочисленных мероприятий

11 Сентября’21
612
Аллеи единства, памятные знаки, патриотические автопробеги, тематические встречи. На Гродненщине День народного единства отметят проведением многочисленных мероприятий

Повсеместно запланированы торжественные собрания, праздничные концерты, возложения цветов и венков.

Торжества, посвященные Дню народного единства, пройдут во всех районах области. Повсеместно запланированы торжественные собрания, праздничные концерты, возложения цветов и венков к мемориальным доскам и другим памятным местам.

Праздничный Гродно

Торжественное собрание и праздничный концерт «В единстве наша сила» пройдут 17 сентября в областной филармонии.

В областном центре в праздничный день митинг «Чтобы помнили…» пройдет на воинском кладбище по улице Победы. У Кургана Славы соберет молодежь патриотическая акция «Память народа. Единство поколений», а на улице 17 Сентября в полдень начнется спортивно-культурный праздник «Едины с тобой, мой город родной».

Объектом особого внимания станет Старый мост, здесь будут установлены обновленные исторические таблички о том, что этот и поныне значимый для города объект возведен в честь 10-летия воссоединения Беларуси.

 14 сентября будет установлен памятный знак в честь закладки жилого комплекса «Погораны–Кошевники», а 16 сентября пройдет церемония передачи городу новых автобусов. В честь Дня народного единства в областном центре будет организован автопробег.

18 сентября в рамках Дня города запланирован масштабный праздник «Гродно3D#Единство!».

7ab4380ff44cefd4824e4d1409b22ab8.JPG

Свои идеи в каждом районе

Во многих райцентрах значимую дату отметят закладкой аллей, открытием памятных знаков с символическими названиями. В Вороново посадка сиреневой Аллеи единства запланирована на 15 сентября. В этот же день в Зельве на улице 17 Сентября заложат Аллею единства, а в праздничный день на центральной площади откроют стелу государственных символов. В Ивье закладка ивовой аллеи ко Дню народного единства прошла 4 сентября.

В Кореличах в сквере имени Николая Артюха будет заложена памятная аллея в честь Дня народного единства, а накануне, 15 сентября, пройдет патриотический автопробег «Гордимся Родиной своей» с участием молодежи четырех районов: Кореличского, Несвижского, Столбцовского и Барановичского. В райцентре в этот же день распахнет двери обновленный библиотечный пункт районной библиотеки.

В Щучине памятный знак в честь Дня народного единства торжественно установят на улице 17 Сентября. В Волковыске запланировано открытие таблички Степану Стругу – старейшему делегату, открывавшему Белорусское народное собрание в 1939 году. В городе также появится мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Казбека Нуржанова.

В Ошмянах 17 сентября торжественно откроют площадь Государственного флага: красно-зеленое полотно поднимут на восемнадцатиметровый флагшток. Значимым подарком для жителей райцентра станут Аллея живых фонарей и мини-футбольная площадка с искусственным покрытием в квартале многоквартирной жилой застройки.

В подарок жителям

К праздничной дате в области откроют ряд объектов и приурочат ряд других значимых событий.

В Сморгони в праздничный день сдадут пятиэтажный многоквартирный социальный дом, в Скидельском городском доме культуры распахнет двери кинозал. В Лидском районе на трассе М6 откроют памятный знак «Остров», а по улице Гастелло заложат ботанический сад с оранжереей.

Накануне пройдет открытие в Новогрудке обновленного здания филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», в Вороново посетителей пригласит музейная комната «Назад в СССР».

4c03259fef2192869acfe94166bd7b5e.jpg

Участие – всеобщее

На протяжении двух предпраздничных недель в области проходят тематические диалоговые площадки, семинары, круглые столы, выставки и другие научно-информационные тематические мероприятия. Насыщено ими будет и 17 сентября. В Гродно презентуют книгу «Было. Прошло. И не забудем» Алексея Синилова, в Ошмянах – книгу Владимира Лиходедова «Ашмяны і ваколіцы». Активисты БРСМ на протяжении недели повсеместно организуют флешмобы, посвященные Году народного единства. Особенно насыщен план мероприятий к знаменательному дню в учебных заведениях области.

Обширный круг мероприятий планируют общественные объединения. Интеллектуальную игру «Единство молодежи – сила Беларуси» организуют активисты БРСМ областного центра. Консолидированную акцию общественных объединений и политических партий проведут в Гродненском районе. Чествовать родившихся 17 сентября в Слониме будут районные организации ОО «Белая Русь» и Белорусского союза женщин. Женский актив запланировал торжественное поздравление молодоженов в Сморгони. Районные интеллектуальные игры среди работающей молодежи «Мы едины!» организуют районные структуры БРСМ, БСЖ и Белорусского фонда мира в Большой Берестовице. И это далеко не полный перечень интересных тематических мероприятий.

Гродненщина примет участие в республиканском легкоатлетическом забеге «За единую Беларусь».

Гродненская правда

Предыдущая статья

Орденов, медалей и почетных званий удостоены 116 представителей различных сфер деятельности