banner

Сотворили праздник сами

13 Января’09
1818

Сотворили праздник самиНовый год – праздник, объединяющий детей и взрослых, так как последние особенно в это время стремятся хоть на мгновение вернуться в сказку детства. Помните, как в дом вносилась перед Рождеством елка, и он мгновенно наполнялся ароматным запахом хвои? С чердака снимались коробы с игрушками и мишурой, и все бросались рассматривать подзабытые за год украшения. Старые добрые елочные украшения – совы с зелеными и голубыми глазами, Снегурочки, Деды Морозы, часы с замерзшими на без пяти 12 стрелками, елочки, цыплята и Красные Шапочки на креплениях-прищепках, большие и поменьше звезды из плотной фольги, которые разбрасывались по всей елке. Несколько украшений на макушку, которые чередовались из года в год, чтобы ни одному не было обидно…

Каждый год мы интуитивно стремимся вернуться в ту атмосферу добра, волшебства и необыкновенного домашнего тепла и вновь и вновь проявляем свое творчество и изобретательность в украшении своих жилищ и административных зданий к Новому году. Праздник смело вышел на улицы Свислочи, где многочисленными огнями елочных гирлянд сверкают окошки, балконы, витрины магазинов и зданий.

Немного грустно оттого, что новогодние праздники заканчиваются, но есть еще несколько приятных возможностей ощутить их настроение и пережить радостные минуты новогоднего волшебства. Впереди старый Новый год, а сегодня мы объявляем итоги уже традиционного в Свислочи смотра-конкурса на лучшее оформление к новогодним праздникам витрин магазинов, административных зданий, многоквартирных и индивидуальных домов, учрежденного райисполкомом.

Самой праздничной и на этот раз была главная площадь города. Об этом позаботились службы РУП ЖКХ. Если кому-то недоставало новогоднего настроения, стоило прогуляться среди сверкающих огней деревьев, елей – и праздник с тобой.

Вне всякой конкуренции здание района электросетей. Оригинальная подсветка с меняющимся цветом продуманно размещенная на здании преобразила его вечером до неузнаваемости. Члены комиссии даже выразили сожаление, что здание находится не в центре города – оно могло бы стать настоящим его украшением. Хотя и без того оно действительно украсило и наш старинный парк, и прилегающие улицы. РЭС признан безоговорочным победителем среди предприятий и организаций, с чем мы поздравляем руководителя А. И. Лаврентика и возглавляемый им коллектив. Главный приз достается им. Надеемся, что опыт энергетиков будет перенят другими организациями.

Поощрительных призов удостоены РК ОО БРСМ, ясли-сад № 2 «Солнышко» г. Свислочь, районный Дом культуры, здания и окошки которых в этом году выглядели наиболее нарядно и празднично.

Комиссия отметила новогоднее оформление Свислочского хозрасчетного коммунального унитарного предприятия «Проектное бюро», райЦГЭ, ДРСУ-209, редакции «Свіслацкай газеты», СШ № 3 г. Свислочь, Дома внешкольной работы, РОВД, школы искусств, районного узла почтовой связи, автозаправочной станции.

Появились новые имена во второй номинации – оформление окон, лоджий, балконов многоквартирных жилых домов.

Первое место присуждено семье Виктора Иосифовича и Нины Викторовны Савко (ул. Ленина, 14/6), второе – семье Юрия Иосифовича и Людмилы Анатольевны Лях (ул. Ленина, 15/16), третье – семье Виктора Ивановича и Светланы Евгеньевны Ковальчук (ул. Гагарина, 8а/39).

Молодцы! Эти семьи постарались на славу, красочно и оригинально украсив свои балконы. За что их ждут ценные призы.

Как лучшие, отмечены балконные композиции семей Л. И. и И. И. Маер (ул. Ленина, 15/30), С. А. и И. С. Сикор (ул. Гагарина, 2/5), В. И. Гобец и А. И. Скепко (ул. Гагарина, 2/3), М. М. и В. Б. Карпач (ул. Гагарина, 12/4), Н. А. и Е. И. Кревчик (ул. Красноармейская, 25/20).

 Не первый год удивляет своей выдумкой новогодних композиций семья Валентина Иосифовича и Елены Михайловны Сидоркевичей. Они уже были победителями нашего смотра-конкурса среди частных домовладений. В прошлом году отмечались среди лучших, и сейчас комиссия признала, что равных им в праздничном оформлении своего дома не было. Семья Сидоркевичей занимает в этой номинации первое место, и ей будет вручен памятный ценный подарок, с чем мы их и поздравляем.

В настоящую сказку превратили свой дом по улице Молодежной, 17 Иосиф Иванович и Анна Михайловна Михальчени. Гирлянды по периметру дома и ограды, сверкающие ели и окна дома – все это заметно выделяет усадьбу Михальченей на улице. Каждый год придумывает новое украшение для своего двора и дома семья Василия Карповича и Нины Ефимовны Иссар (ул. Первомайская, 63а). В прошлом году обе эти семьи были удостоены поощрительных призов, а сейчас заслуженно занимают второе место и получают ценные подарки. Поздравляем!

Третье место с вручением ценных подарков присуждено также семьям, которые из года в год активно участвуют в конкурсе, возможно, и не ради конкурса. Просто не могут они по-другому. Таков уж творческий их задор. С удовольствием называем призеров: Андрей Дмитриевич и Елена Викторовна Прокопчук (ул. Вороновича, 8/5), Анатолий Фомич и Тамара Михайловна Кузьма (ул. Калинина,19), Александр Иванович и Тамара Ивановна Мукосей (ул. Горбатова, 17).

Комиссия отметила оригинальное оформление домовладений Н. П. и А. С. Оскирко (ул. Луговая, 15), Н. И. и А. А. Шиманица (ул. Вороновича, 7), Г. А. и А. В. Жук (ул. Вороновича, 42), И. К. и Р. Н. Дорошук (ул. Горбатова, 9), И. И. и Э. П. Бандысик (ул. Горбатова, 10), В. М. и Е. К. Кедик (ул. Короткевича, 22), В. Е. и М. В. Божок (ул. Цагельник, 22), Л. Г. и С. В. Железовских (ул. Астапчика, 8), В. В. и Г. Ю. Янченей (ул. Скорины, 44).

Таковы итоги нашего необыкновенного конкурса, в котором может принять участие каждый желающий. Как и прежде, в старый Новый год Дед Мороз со Снегурочкой развезут награды по адресам.

А мы расстаемся до следующего конкурса, который будет объявлен уже в этом году. Готовьте свои идеи. Удивите всех!

От комиссии Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома