banner

Славим Бога песней

08 Января’09
1714

Славим Бога песнейЖизнь Вики Ярошинской с ранних лет неразрывно связана с Божьим домом. Сюда привела ее мама совсем маленькой, и с тех пор, пожалуй, не было того воскресенья, не говоря уже о праздниках, чтобы Вика не пришла в костел. Сначала она мало что понимала в службе, но ее завораживали торжественность мессы, пение прихожан, какая-то таинственность и возвышенность всего происходящего в Святом Храме.

И какая же радость вспыхнула в детском сердечке, когда однажды и ей дали возможность поучаствовать в воскресном служении. Вика взволнованно и очень серьезно прочитала несколько строчек из Слова Божьего — восторгу ее не было предела. Самым памятным днем на всю жизнь останется день первой коммунии. Тогда Вика впервые не только читала, но и пела. Ее чистый дивный голосок буквально завораживал всех собравшихся на мессу, казалось, что это поет не девочка, а сам ангел.

Как только Вика начала постигать нотную грамоту в детской школе искусств, к пению прибавилось и музыкальное сопровождение. Каждое воскресенье она спешила в костел и неустанно пела Гимны Иисусу Христу и Божьей Матери. И нескончаемой радостью наполнялось сердце ее мамы, Алины Дмитриевны, которая всегда была рядом.

Успешно закончив 11 классов и школу искусств, Вика без колебаний поступает в Гродненское музыкальное училище. Она хорошо учится там и по-прежнему каждое воскресенье играет в костеле. Уже тогда у девушки появилась мечта создать при храме свой детский или молодежный хор.

Если чего-нибудь желать очень сильно, то это обязательно сбудется. Сбылась и ее мечта. Вот уже два года в костеле существует хор под руководством Виктории Ярошинской, а теперь уже Кашлей, так как за это время она успела выйти замуж.

В хоре 25 участников от 8 до 15 лет. В эту рождественскую ночь уже третий раз зазвучат их ангельские голоса, прославляющие Рождение Иисуса, воздающие хвалу Его Матери Марии. И вторить им будут все прихожане, собравшиеся на Рождественское торжество.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

Предыдущая статья

На любой вкус