banner

Подарки от «Беларусбанка»

05 Сентября’15
2001
Подарки от «Беларусбанка»
Коллектив ЦБУ № 419 ОАО «АСБ Беларусбанк» уже давно участвует в акции «Соберем детей в школу». Зачастую мы ограничивались сбором денежных средств и перечислением их на счет отдела образования. На этот раз было принято единогласное решение об оказании помощи ГУО «Свислочский  районный  социально-педагогический центр». Пообщавшись с руководством, мы узнали, что центр нуждается в спортивном инвентаре. Благодаря финансовой поддержке организации по производственному принципу РОО «Белая Русь» ОАО «АСБ Беларусбанк» сотрудники ЦБУ № 419 посетили 31 августа социально-педагогический  центр с целью оказания спонсорской помощи. 
В настоящее время здесь воспитывается пятеро временно (я надеюсь) оставленных родителями на попечение государства деток. Мал, мала, меньше. Старшему 12 лет, младшей – 5 лет. Лично для меня самое страшное то, что число воспитанников как-то не уменьшается. Хотя и государство, и правоохранительные органы, и местные органы власти давно борются с этой проблемой. Так, если еще пару лет назад мы говорили в основном о родителях, злоупотребляющих алкоголем, то сегодня это и родители-наркоманы, и родители-тунеядцы и пр. Невозможно совладать со своими чувствами от боли и горечи за этих детей, от осознания того, что не в силах им всем помочь.  
На личные денежные средства работников банка были приобретены необходимые школьные принадлежности для первоклашки Вероники Герман. Большой пакет с подарками она еле удерживала. Общение с детками из центра очень впечатлило нас. Мы тоже получили от них подарки – забавных домовят, сделанных руками ребят.
Помните, в песне поется «Ведь все, что нам нужно – это только любовь», а ее-то и нет. Нет от родителей, нет от родственников. И мы говорим, что чужих детей не бывает. Да еще как бывают. Всего себя 24 часа в сутки посвятить детям, которые остались без дома, без семьи, без любви и даже без надежды получить эту любовь от других, сможет не каждый. Но есть люди, которые не боятся трудностей и возлагают на свои плечи всю тяжесть ответственности только для того, чтобы детям было хорошо. Я говорю о воспитателях и педагогах центра. На душе становится легко от того, что все-таки кому-то не безразличны не только свои, но и чужие дети. Хочется выразить слова благодарности за их нелегкий, благородный, самоотверженный и очень важный труд. 
Уверена, что такие встречи необходимы не только детям, но и самим взрослым для того, чтобы мы среди ежедневных важных дел не забывали, что рядом с нами живут маленькие граждане нашей республики со своими проблемами и бедами. И если в наших силах сделать для них что-нибудь доброе и полезное, то мы обязаны приложить для этого максимум усилий.

Ирина ХМУРЧИК.


Предыдущая статья

Первый звонок позвал на урок