banner

Александр Лукашенко: белорусско-российские отношения являются стержнем ЕАЭС и СНГ

09 Июня’23
550
Александр Лукашенко: белорусско-российские отношения являются стержнем ЕАЭС и СНГ

Об этом Президент заявил на встрече Владимиром Путиным.

Белорусско-российские отношения являются стержнем сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что встреча двух лидеров в Сочи была запланирована еще давно. В эти дни здесь как раз проходят заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.

"Мы еще в Москве с вами договорились, что в это время пересечемся. Как раз премьеры наши будут работать. Все-таки белорусско-российские отношения являются стержнем. Если вдруг будут вопросы, мы отреагируем. Вы как раз будет встречаться с премьер-министрами. Я считаю, что это комплексное, хорошее мероприятие, которое мы проводим. Да, есть экономические вопросы. Они решаются. Есть куда двигаться. Самое главное - мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться", - заявил Александр Лукашенко.

"И получается. Слава богу, получается", - заметил Владимир Путин.

"Мы думали, будет хуже. Но пока немножко лучше, чем мы думали. И слава богу", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Беларуси и России надо выработать план действий и еще более укрепить ЕАЭС

000019_1686311680_571020_big.jpg

Беларуси и России надо выработать план действий и еще более укрепить ЕАЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное, мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться", - заявил Александр Лукашенко.

"И получается. Слава богу, получается", - заметил Владимир Путин.

"Мы думали, будет хуже. Но пока немножко лучше, чем мы думали. И слава богу. И так потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал на собрании у нас секретарей советов безопасности: мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, еще что-то - нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнеры обязательно подключатся. Я уверен, Казахстан в рамках ЕАЭС и Узбекистан. И создадим привлекательные здесь условия. Я уверен, что наш союз будет только крепче", - подчеркнул Президент Беларуси.

Безопасность и экономика. Владимир Путин рассказал о повестке встречи с Александром Лукашенко

000020_1686311360_571019_big.jpg

Вопросы безопасности и экономического взаимодействия обсудят президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Сочи. Об этом рассказал глава российского государства, приветствуя белорусского коллегу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас поговорим во всем вопросам: и по вопросам безопасности, экономического взаимодействия. Есть о чем поговорить", - сказал он.

По его словам, то, как развивается экономическое сотрудничество двух стран, не может не радовать, а его темпы Президент России считает "необычно хорошими".

"Качество взаимодействия, структура наших экономических взаимоотношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается не только на традиционную отрасль, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать", - подчеркнул Владимир Путин.

Говоря в целом о ситуации в сфере безопасности, Владимир Путин охарактеризовал ее как стабильную. "Я бы даже сказал, хорошая, уверенная. Мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с вами договаривались, все идет по плану: 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану, все стабильно", - сказал российский лидер.

Предыдущая статья

С начала года в Беларуси утонули 126 человек