banner

Ветеран в моей семье

10 Мая’22
850
Масштабный проект «Историческая память моего города» реализуется в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи. Это инициатива ученического актива.

– В рамках проекта, – рассказывает заместитель директора гимназии по учебной работе Марина Балюк, – каждый класс выбрал себе определенное направление для исследования, реализует свой мини-проект. Всего их тринадцать. Над ними ребята будут работать в течение всего 2022 года. 

Участвуют все классы. И у каждого выйдет свой виртуальный продукт. Задумка такая, что итогом проекта станет созданный 11 классом большой интерактивный плакат «Историческая память моего города», который объединит результаты всех мини-проектов. А сейчас, что важно, каждый гимназист помимо классного проекта может принять участие и в любом другом, какой ему интересен. Поэтому проект общегимназический. Цель – как можно больше узнать из истории города и сохранить эту память.

1 «А» класс вместе со своей учительницей Людмилой Побудей занят исследовательским мини-проектом «Ветеран в моей семье» – создает виртуальную книгу памяти.



Да, память о подвиге нашего народа в годы войны хранят в себе учебники истории, кинофильмы, архитектурные сооружения, – говорит Людмила Анатольевна, – а мы решили сохранить дорогие сердцу истории о наших дедушках, прадедушках  и прапрадедушках в интерактивной электронной книге памяти «Ветеран в моей семье». Учащиеся вместе с родителями создают трогательные семейные видеоролики, которые мы размещаем на страницах нашей книги. Вижу, что идея нашла у детей живой отклик, они с интересом включились в работу. Из рассказов старших ребята узнают многое о своих родных – участниках Великой Отечественной войны: кем они были, где воевали, как отважно сражались. В десяти семьях нашего классного коллектива есть родственники, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях. Двое из них не вернулись из боя. В трех семьях есть узники, которые были угнаны захватчиками на принудительные работы. Члены остальных семей – труженики тыла. У каждой семьи своя история и свой герой. Но всех объединяет одно – общая причастность к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Уверена, что многое останется в памяти у детей. Это и есть наш, наследников Победы, долг – не забывать о той страшной войне, о тех людях, кто не жалел своей жизни ради свободы родной страны.

Первоклассники приглашают всех остальных гимназистов поделиться героической историей своей семьи на страничках уникальной книги. А как это сделать, они показали своим примером. Электронное издание открыто для пополнения и доступно для всеобщего ознакомления на сайте гимназии. 



Ваня РОМАНЧУК:



– Я на видео рассказал про своего прадедушку Митю, маминого дедушку и бабушкиного папу. Он дошел до самого Берлина и был очень тяжело ранен. Мне бабушка показывала его фотографию, и я видел, что у него много медалей. Они сейчас хранятся в музее. Прадедушка Митя в День Победы надевал все свои медали и вспоминал войну. И у него на глазах были слезы. Это мне бабушка рассказывала.

Арсений ДУДАК:



На войне был дедушка моей мамы – Иосиф Михайлович Богалейша. Это мой прадедушка. У него 12 медалей и 1 орден. Я их видел. Снимать видео мне помогал мой брат Рома. Он в 9 классе. С прадедушкой я не был знаком, но видел его фотографию в старой газете. Он был очень храбрый, очень смелый. Я им очень горжусь.

Кирилл ТАРАСЕВИЧ:



Иван Игнатьевич Прокопик – это мой прапрадедушка. Мама – его правнучка. Он погиб за месяц до победы. Чтобы снять видео, мы ездили в Безводники. Там стоит прапрадедушкин дом. На нем когда-то была звезда, но не сохранилась. Фамилия дедушки есть на плите возле «Асілка». Я сам видел. Мы носили туда цветы.

Наташа САВКО:



– Мой прапрадедушка Иосиф Романович Беляцкий – ветеран. Когда началась война, ему был 31 год. У него тогда уже было трое детей. Он дошел до самого Берлина, был ранен, но выжил. Они с прапрабабушкой вырастили четверо детей. Видео мне помогала снимать мама.

Арина КУЛИКОВА:



Алексей Куликов – дедушка моего папы. Он воевал с самого начала войны, был летчиком, участвовал в тринадцати боевых вылетах как пулеметчик. У него было много медалей. Мне папа все это рассказал. У бабушки в Зельве мы нашли старые фотографии, чтобы показать их на видео.

Саша ТАРАСЕВИЧ:



– В нашей семье не вернулись с войны Иван Федорович Орешко (он погиб в 1945 году в Германии) и Павел Юльянович Гаврилик, который пропал без вести в 1945-м. Их имена записаны в книге «Памяць». В деревне я видела большую фотографию: на ней они такие молодые...

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

О занятости населения и начисленной заработной плате работников Свислочского района в I квартале 2022 года