banner

События недели глазами управляющего делами Свислочского сельисполкома Ларисы Прокопик

24 Января’23
431
Лариса Прокопик.jpgСобытия недели глазами управляющего делами Свислочского сельисполкома Ларисы ПРОКОПИК:

Встречи

Президент Беларуси в прошлую среду встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который прибыл в Минск для участия в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух стран. Как отметил Александр Лукашенко, очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли. Стороны определили направления, по которым должны двигаться для того, чтобы во всех отношениях сохранить суверенитет двух стран. «Очень активно продвигаемся в экономике по импортозамещению. Экономика – фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим», – подчеркнул белорусский лидер. И это обнадеживает и дает толчок для дальнейшей работы. 

Выставка

В Минске на прошлой неделе была открыта выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Из-за большого интереса посетителей ее работа продлена еще на неделю. Первым выставку посетил наш Президент Александр Лукашенко. Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских организаций, технопарков. В «БелЭкспо» представлено свыше 400 экспонатов, среди которых натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах. Просто гордость берет за белорусскую науку, ученых, а также еще совсем юных разработчиков.

Беларусь гостеприимная

С начала года в безвизовом порядке в Беларусь въехали около 23 тыс. иностранцев. Такие данные опубликовал Госпогранкомитет. По информации ведомства, с 1 января в Беларусь прибыли 16 738 граждан Литвы, 3 083 гражданина и 807 неграждан Латвии, граждан Польши – 2 090. Всего с начала действия безвизового режима для жителей соседних стран ЕС в нашу страну проследовало 421 283 иностранца. Что-то же привлекает иностранцев в нашей стране! Белорусы гостеприимные, наши двери всегда открыты.
  
Спортивные достижения

Наши земляки – Александр Гуштын и Виталий Песняк – завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Беларуси по борьбе. Как не гордиться такими?! Соревнования проходили в Молодечно. В командном первенстве чемпионата сборная команда Гродненской области заняла первое место. В чем немалая заслуга и наших парней. Александр и Виталий – воспитанники Свислочской СДЮШОР. Желаем нашим землякам дальнейшей удачи. Будем следить за их успехами.

Праздник спасателей

Сразу два праздника – Крещение и День спасателя отметили 19 января. Спасатели – это  люди мужественной профессии. Их работа входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого мастерства и самоотверженности. С хорошими результатами отметили свой праздник свислочские спасатели. Второе место в области по результатам работы – это о многом говорит. Значит, мы под надежной защитой и всегда можем рассчитывать на помощь профессионалов.

Предыдущая статья

Житель Берестовицкого района приставал к несовершеннолетней в междугороднем автобусе