banner

События недели глазами председателя районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Анатолия Климчука

23 Ноября’21
441

Климчук А.jpgБеженцы

Тема актуальная, которая сейчас у всех на слуху. Невозможно остаться равнодушным к судьбе несчастных людей, бегущих не от хорошей жизни и ищущих понимания. Согласен с Владимиром Матвеевым, членом Совета Республики, который отметил, что «необходимо цивилизованно искать решение вопроса с беженцами». Горжусь своими соотечественниками, которые оказывают помощь мигрантам.
 

Праздник

В это воскресенье отметили День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса аграрии Свислоччины. Это праздник работников, специалистов, руководителей предприятий, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Тех, кто работает в отраслях растениеводства, животноводства, механизации, экономики, помогает в производстве сельскохозяйственной продукции. За высокие производственные показатели в преддверии профессионального праздника передовиков производства поздравили и наградили на рабочих местах районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов, райсельхозпрод и профсоюз, общественные организации.

Даты

19 ноября 1942 года впервые в Великой Отечественной войне произошло  контрнаступление советских войск под Сталинградом, чему предшествовало успешное полномасштабное артиллерийское наступление, которое предопределило победоносный исход операции и всей Сталинградской битвы. В России и Беларуси в эту памятную для наших братских народов дату отмечают День ракетных войск и артиллерии. Это  символично и свидетельствует о преемственности поколений.

Сотрудничество

Радует, что мы продолжаем  сотрудничество со странами бывшего Советского Союза. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел рабочую встречу с председателем Кабинета министров – руководителем администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым. Встреча состоялась на полях Евразийского межправительственного совета, который проходил 18–19 ноября в Ереване. Правильно, что мы возобновляем экономическое сотрудничество и с этой дружественной нам страной. Как отметил наш министр, диалог будет не только на уровне центральных правительств, но и регионов. 

Вакцинация

В текущем месяце в области началась вакцинация беременных. Прививку против коронавируса сделали более четверти от подлежащих вакцинации будущих мам. Судя по цифрам, женщины откликнулись на призыв медиков защитить себя и будущего ребенка. Конечно же, человек сам принимает решение, как поступить в той или иной ситуации. Но, как утверждают медики, беременность – это определенная нагрузка на женский организм и своего рода фактор риска тяжелого течения инфекции. И, наверное, будущим мамам стоит задуматься над этим. Вакцина, конечно, не защищает человека от заболевания полностью, но упрощает течение болезни.

Предыдущая статья

Что будет, если окурок упадет на постель