banner

События недели глазами Ольги Канюк

19 Октября’21
631
канюк.jpgСобытия недели глазами начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Свислочского райисполкома Ольги КАНЮК:

Саммит

С интересом следила за работой Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходило в формате видеоконференции под председательством Беларуси. В своем вступительном слове Александр Лукашенко подвел итог председательства Минска в Содружестве, обратив внимание на ключевые аспекты взаимодействия в различных сферах. На рассмотрение глав государств было вынесено 11 вопросов. Они обменялись мнениями о взаимодействии в формате Содружества, приняли решение о председательстве в СНГ в 2022 году. Председателем в СНГ в следующем году станет Казахстан.

На саммите приняли заявление в связи с 30-летием Содружества. На утверждение также были вынесены заявления о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и развитии сотрудничества в сфере миграции.
 

Противодействие экстремизму

Важным считаю принятие Советом Министров постановления «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма». Это очередной шаг в деле сохранения нашей исторической памяти.Также документ утверждает положение об оценке символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия в них признаков проявления экстремизма.

День матери

В Беларуси 14 октября отмечался День матери. На протяжении всей жизни у меня, как и у каждого человека, самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Мама – это святое слово, оно обозначает самого родного нам человека. В этот чудесный день, признанный для того, чтобы дарить слова любви, все женщины, кто испытал на себе это истинное счастье – материнство, принимали поздравления. Проводимая в нашей республике социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей.

На протяжении Недели матери во всех уголках нашей страны проходили чествования, торжественные приемы, праздничные концерты, поздравительные акции, на которых звучали слова бесконечной благодарности за бескорыстную любовь, ежедневную заботу, за беспокойство и нежность самому главному в нашей жизни человеку.
 

Благоустройство

В Свислочском районе проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству. В планах – продолжать работы по улучшению облика нашего района. Осенне-зимний период традиционно знаменуется серией мероприятий по благоустройству: уборка мусора и приведение в надлежащее состояние парков и скверов, вырубка дикорастущих кустарников, покос травы. Это лишь часть той работы, которая входит в месячник по наведению порядка организациями и трудовыми коллективами района. 

Призываем руководителей предприятий, организаций, учреждений произвести силами своих трудовых коллективов уборку закрепленных территорий от мусора и листвы, при необходимости ремонт ограждений, заборов, другие мероприятия по благоустройству. Ведь именно от общих усилий зависит чистота и ухоженность нашей Свислоччины.

Улица

Интересной новостью для меня стало то, что в Гродно будет переименована часть улицы Горького на участке от площади Тызенгауза до пересечения улиц 17 сентября и Коммунальной. Отрезок улицы получит название Митрополита Филарета. 

Предыдущая статья

В милиции напомнили порядок оформления биометрических документов