banner

События недели глазами директора Вердомичского ДС СШ Олега Грунюшкина

20 Апреля’21
959

Грунюшкин.jpgДень космонавтики

60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, бесстрашно шагнувшим в неизведанные космические просторы. Его знаменитое «Поехали» облетело весь мир, положив начало разгадке тайн космоса. Это был первый шаг в освоении Вселенной, ставший важным историческим событием не только для Советского Союза, но и для человечества в целом.

Память

На телеканале «Беларусь 1» состоялась премьера документального фильма «Ржев. 500 дней в огне» (канал YouTube фильм заблокировал). До 90-х годов прошлого века говорить о сражениях подо Ржевом, которые шли с 5 января 1942 г. по 21 марта 1943 г., запрещалось, а в учебниках по истории вскользь упоминались те страшные военные события. Сейчас знаем, что в ржевской мясорубке погибло практически полтора миллиона наших солдат. Это больше, чем на Курской дуге или под Сталинградом. Меняется мир. Меняются поколения. Уходят ветераны. Но наш долг помнить о том, какой ценой завоеваны мир и свобода для всех нас.

«Я, мы помним!»

В нашей стране стартовал молодежный проект «Я, мы помним!», приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Данная акция призвана привлечь внимание молодежи к наследию Великой Победы, к памяти о тех событиях, которые происходили на территории Беларуси в годы войны.

Исторический момент

Президент Беларуси Александр Лукашенко с двухдневным официальным визитом посетил Азербайджанскую Республику. Встреча президентов проходила в резиденции «Загульба», расположенной на живописном берегу Каспийского моря. Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву углубить сотрудничество в энергетике, туризме и в нефтяной отрасли, а также заверил в том, что Беларусь примет участие в восстановлении разрушенных территорий в Нагорном Карабахе. Наша страна увеличит и поставки продовольствия в Азербайджан, особенно мясных и молочных продуктов, качество которых в этой стране оценено высоко.

«Песняр» 

Кто из нас не помнит песни «Молодость моя – Белоруссия», «Березовый сок», «Александрина»…  Спетые теплым лирическим тенором, они навсегда останутся в нашей памяти.  Не стало Леонида Борткевича – человека с удивительным, неповторимым голосом.

Предыдущая статья

Цифры приема на целевую подготовку в вузах Беларуси озвучат к 1 мая