banner

События недели глазами Александры Градовой

08 Июня’22
595
Градова.jpgСобытия недели глазами заместителя директора по основной работе Свислочского центра культуры и народного творчества Александры ГРАДОВОЙ:

Курс – социальный

В Минске торжественно открыли новое здание 9-й городской детской поликлиники. Этого момента ждали более 15,5 тысячи человек. Для них это действительно долгожданное событие. В церемонии принял участие Президент. Глава государства подчеркнул, что большая часть республиканского бюджета направляется сегодня на поддержку социальной сферы. Такой у нас курс – построение социального государства.
 

Уроки белорусского 

Министр образования рассказал о новых учебных планах в школе. Уроков русского и белорусского станет больше. Со следующего года еще добавится количество часов русской и белорусской литературы. Это прекрасно. Чем больше читаешь, тем лучше знаешь язык. А знать родной язык – это важно для каждого, кто хочет белорусом зваться.

Юбилей православия 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Беларусь. Его визит был приурочен к 1030-летию православия на белорусских землях. С теплом и любованием говорил Патриарх о нашей стране. Беларусь в его словах – очень доброжелательная, открытая и духовно сильная земля. Мне как белоруске очень приятны его отзывы и впечатления о моей стране. Сам же визит Патриарха Кирилла важен для Белорусской и Русской православной церкви как символ нашего духовного единства.

Единство культур

Символом единства проживающих в Беларуси народов стал фестиваль национальных культур в Гродно. Это яркое мероприятие с колоритом и огоньком демонстрирует одновременно и разнообразие, и единство людей, для которых Беларусь стала общим домом. Фестиваль дарит только положительные эмоции. Если и кипела где-то жизнь 3 и 4 июня, то это точно здесь, на улицах гостеприимного города на Немане.

Память

Памятные знаки пограничникам всех поколений появились в Быхове и Черикове. Они увековечат подвиг пограничников. В Год исторической памяти это очень значимо. Инициатива добрая, прекрасная, нужная. Важно, когда в городе есть место памяти, куда можно прийти и положить цветы на 9 Мая, День пограничника и в другие знаковые для белорусов праздничные даты.

Предыдущая статья

На повестке дня – корма