banner

События недели глазами воспитателя детского сада № 1 г. Свислочи Натальи Почебут

09 Ноября’22
1147
Почебут.jpgНовое производство
На минувшей неделе в Пуховичском районе состоялся официальный запуск производства комбикормов и аминокислот. Это хорошая новость в такое непростое время, несмотря на различные трудности и санкционные ограничения. В высокопродуктивных комбикормах и премиксах нуждаются аграрии всего мира. А мы сможем производить их у себя. Это позволит минимизировать импорт и нарастить нужный для нас экспорт. Горда, что у нас в республике создана корпорация, аналогов которой нет ни в Европе, ни на постсоветском пространстве. 
 
Традиция
В истории суверенной Беларуси есть хорошая традиция – открывать важные общественные объекты к празднику Великого Октября. Этот год не стал исключением. В каждой области к этому дню презентовали подарки особого социального значения. В Гродно 4 ноября торжественно открыли движение по путепроводу возле ОАО «Гродно Азот». Уверена, что дорожный узел, выполненный в виде двухуровневой развязки, оценят участники дорожного движения.

Кинофестиваль
Знаковое событие минувшей недели – открытие XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад». Нынешний форум проходит под слоганом «Истинные ценности». Думаю, это неслучайно. Истинные ценности сейчас очень актуальны для всех. А кинофестиваль продолжает добрые традиции по поддержке идеалов гуманизма, укреплению согласия и взаимопонимания между народами. В Год исторической памяти он еще раз напомнит о святых нерушимых духовных заветах. 
 
Акция
На Свислоччине в рамках осеннего месячника по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» проходит экологическая акция «Дерево героя». Приятно было узнать, что в ее рамках во вторник заложена аллея памяти у братской могилы советских воинов и партизан в деревне Горностаевичи. Хорошо, что проходят такие акции. Это не только польза окружающей среде, но и патриотическое воспитание. Ведь в них принимает участие и молодое поколение. В Год исторической памяти это имеет особый смысл.
 
Юбилей
В четверг мы отметили юбилейный 140-й день рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Он вписал замечательную страницу в историю белорусской литературы, его произведения иллюстрируют целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни. Не удивительно, что в честь великого поэта и прозаика, драматурга и переводчика, критика и публициста, наставника литературной молодежи, крупного ученого, прекрасного лингвиста и фольклориста был проведен ряд мероприятий. Его произведения пронизаны благородством, неравнодушием, основательным отношением ко всему, верностью принципам, любовью к родной земле. Убеждена, что именно на таких нужно воспитывать молодое поколение, на них прививать интерес к национальной и самобытной культуре, любовь к белорусскому языку. 

Предыдущая статья

Производство белорусской вакцины от COVID-19 начнется в Витебском районе до конца ноября