banner

Елена Соловей – делегат VI Всебелорусского народного собрания

29 Января’21
1250
Соловей Елена.jpgС открытой душой, лучезарными глазами, ослепительной улыбкой, которая вызывает доверие...

 Целеустремленная, активная, неравнодушная, ответственная… И это все она – Елена Соловей, председатель Вердомичского сельского Совета депутатов и сельского исполнительного комитета, депутат Гродненского областного Совета депутатов 28 созыва по Свислочскому избирательному округу № 50, депутат районного Совета депутатов, депутат сельского Совета депутатов, член правления районных организаций общественных объединений «Белорусский союз женщин» и «Белорусский фонд мира», активист республиканского общественного объединения «Белая Русь». Ее уважают сельчане, ей доверяют, с ней советуются. Елена Эдвардовна в числе тех, кем всегда гордился народ. Такие люди и будут представлять наш район на VI Всебелорусском народном собрании, на которое ее делегировал Свислочский районный Совет депутатов.

Родилась Елена в деревне Ясеновица, что в Волковысском районе. Окончив среднюю школу, поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на филологический факультет, где настойчиво расширяла знания по белорусскому языку и литературе. Первое рабочее место – Полонковская средняя школа, в которой проработала с 1995-го по 2012 год. Учила детей и одновременно выполняла обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Хорошее было время.

Время поиска, время рождения новых и интересных планов. Двигателем успеха были и творческий сплоченный педколлектив, и ученики школы, и их доброжелательные родители. В 2012 году начала работать в новом коллективе – ГУО «Учебно-педагогический комплекс «Вердомичский ДС СШ». Круг обязанностей не изменился, но по-прежнему оставались инициатива, требовательность, ответственность – качества, что так важны в работе со взрослыми и детьми.

Елена Эдвардовна четко следует принципу: лучший путь к успеху – это влюбиться в то, что ты делаешь.

Возможно, поэтому Елена Эдвардовна успешна в должности председателя Вердомичского сельского исполнительного комитета. С апреля 2014 года она отлично справляется с новыми обязанностями, а подтверждением тому является следующая оценка ее деятельности районной властью: «За время работы зарекомендовала себя грамотным, умелым руководителем. Добросовестно относится к выполнению своих обязанностей. Обладает чувством ответственности за порученный участок работы, проявляет требовательность и настойчивость в достижении конечного результата. Обладает умением быстро и оперативно координировать деятельность всех учреждений, расположенных на подведомственной территории. Держит на контроле проблемные вопросы, принимает меры по их решению. Особое внимание уделяет вопросам благоустройства и наведения порядка на земле».

Я человек дела. Ничто само по себе не делается. Ко всему надо приложить не только руки, но и ум, сердце, душу. Вот тогда и сдвинется дело с мертвой точки. И я, и тот, кто ко мне обращается, – все должны быть довольны, а это радует и дает силы для новых дел. Мне нравится работать с людьми, убеждать, а порой и переубеждать их. Это тоже своего рода работа, – признается Елена Соловей.

Рабочий день у председателя сельисполкома расписан по минутам. Бесконечные телефонные звонки прерывали наш разговор. Но и это часть работы. Одним надо напомнить, чтобы расчистили дорогу в деревне Большая Свентица, у других уточнить насчет приезда автолавки. Люди волнуются, а Елена Эдвардовна принимает все меры для того, чтобы разрешить возникшую проблему быстро и качественно.


Управляющий делами – правая рука председателя сельсовета

Управляющий делами сельисполкома Татьяна Курбат работу коллеги оценивает высоко:
Елена Эдвардовна очень ответственная, исполнительная, принципиальная. Знает, что людям надо. Переживает за свою работу. Всегда готова оказать помощь не только как официальное лицо, а прежде всего как обычный человек. Достойная кандидатура на Всебелорусское народное собрание. У нее прекрасная семья. Хороший пример молодым для подражания. 

С Татьяной Константиновной соглашаются и старосты агрогородка Вердомичи.

Елена Соловей заслужила доверие и право быть делегатом Всебелорусского народного собрания. Она понимает, что появилась уникальная возможность обсудить важные проблемы общества, сконцентрироваться на главных задачах страны.

Перемены в жизни людей должны произойти. И это будут перемены к лучшему, – уверена депутат. – Социальная безопасность и благополучие народа – главные акценты Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, положения которой будут обсуждаться на Всебелорусском народном собрании. Я уверена, что собрание определит стратегию социально-экономического развития государства, даст новый импульс к единению и согласию в обществе, процветанию нашей родной Беларуси.


Старосты аг. Вердомичи – активные помощники Елены Соловей

Староста Иван Худик полностью одобряет работу председателя сельисполкома:

– Елена Эдвардовна большое внимание уделяет вопросам политического, социально-экономического и культурного развития. Необходимая работа проводится по благоустройству населенных пунктов на территории сельского совета, по поддержанию кладбищ в надлежащем состоянии. Ежегодно проводится конкурс на лучшее сельское подворье с целью благоустройства населенных пунктов, а для мотивации лучшим хозяевам вручаются таблички «Дом образцового порядка». Интересно проходят мероприятия, в которых непосредственно принимает участие и сама Елена Эдвардовна. 

Староста Леонида Борис с уважением относится к председателю сельсовета, который не на словах, а на деле болеет душой за людей:

– Мяне як старасту вельмі хвалюе парадак на тэрыторыі населенага пункта. Хачу адзначыць, што ўсё робіцца, каб было ўтульна на вуліцах нашага аграгарадка. Па-першае, абкошваюцца вуліцы, гараць фанары, на Школьнай вуліцы зроблена падсыпка і грайдзіраванне. Увага ўдзяляецца пустуючым хатам, абразаюцца старыя дрэвы, знішчаецца пустазелле. Усё гэта робіцца пад кіраўніцтвам старшыні сельсавета. Самая асноўная рыса характару Алены Эдвардаўны – гэта ўменне знайсці падыход да чалавека, уменне пераканаць яго ў неабходнасці выконваць тую ці іншую справу. Яна заўсёды запрашае нас на сесіі і вясковыя сходы па супрацьпажарнай бяспецы. Турбуецца і за лёс Вердаміцкай школы, і за лёс маладых спецыялістаў. Граматная, культурная, умее працаваць з людзьмі. Дастойна таго, каб прадставіць наш раён на Усебеларускім народным сходзе.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Валентина ХАМЧУК
Фото автора, Татьяны КОВАЛЬЧУК

Читайте также:
Александр Версоцкий – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Андрей Пасевич – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Алена Лобач – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Инна Седляр – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Евгений Дудак – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Предыдущая статья

В Свислочи с рабочим визитом побывал министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук