banner

Андрей Пасевич – делегат VI Всебелорусского народного собрания

26 Января’21
1469
"Наш Леонидович"– именно так называют жители Вердомичского сельсовета своего участкового, считая его не только своим защитником, но и другом, готовым всегда прийти на помощь.



У Андрея Пасевича большой опыт в своей сфере деятельности. Служит в милиции уже 25 лет. И все это время – участковым инспектором, и притом на одном административном участке. Он единственный в РОВД, имеющий такой стаж работы на одном месте. Практически нет такого человека на территории сельсовета, с кем бы не приходилось ему сталкиваться по долгу службы. Ведь профилактическая работа, она важнее и результативнее. Не раз Леонидович выступал в роли психолога, успокаивал дебоширов, налаживал взаимоотношения в семьях. На него рассчитывают при любых обстоятельствах. Потому что он человек ответственный и с ярко выраженным чувством справедливости.


«Все в порядке? Распишитесь»

Андрей Леонидович на Свислоччине с 1995 года. Родом он из Пружанского района Брестской области. После окончания Могилевецкой средней школы поступил в Пружанский совхоз-техникум, где получил профессию техника-механика. Потом была служба в армии, которую проходил в Могилеве во внутренних войсках, что и стало определяющим при выборе профессии. В милиции нужны были такие, уже испытанные, парни. В Свислочском РОВД ему предложили на выбор две вакансии – участкового инспектора и водителя.


Под пристальным вниманием участкового каждый сельчанин. «Откуда, куда, зачем?»

И вот уже четверть века Андрей Пасевич стоит на страже спокойствия сельских жителей. Об отношении его к своей работе говорят множество поощрений, которых наберется несколько десятков. Среди них юбилейные медали «90 год мiлiцыi Беларусi» и «100 год мiлiцыi Беларусi», нагрудный знак «За адзнаку», Благодарность Министерства внутренних дел Республики Беларусь, грамоты УВД Гродненского облисполкома. Но не за наградами стремится старший участковый инспектор майор милиции Андрей Пасевич. Для него главное, чтобы на вверенном ему участке люди чувствовали себя в безопасности. Здесь, в Вердомичах, проживает его семья. Соседи характеризуют Андрея Леонидовича не только как хорошего семьянина, но и хозяина. Хотя времени мало остается на домашние дела, но старается все успевать. Так что участковый тоже под пристальным взглядом односельчан.

В адрес Андрея Пасевича звучат только слова благодарности. Даже от тех, кого когда-то наказал. Люди уже начали тревожиться, как будут без своего участкового, когда тот уйдет на заслуженный отдых.


Участковый инспектор Андрей Пасевич и председатель сельсовета Елена Соловей обсуждают насущные проблемы

– Без участкового на селе вовсе никак, – говорит председатель Вердомичского сельсовета Елена Соловей. – Мы с ним решаем любые вопросы. Люди доверяют Андрею Леонидовичу. А если учесть, что он человек авторитетный, грамотный, уважительный, то с ним легко в решении любых вопросов. Он участвует в работе смотровой комиссии, межведомственной комиссии по работе с лицами, злоупотребляющими спиртным, координирует работу добровольной дружины, участвует в заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка. Надежность, безопасность, спокойствие… Это все он, наш участковый. 

Андрей Леонидович не единожды избирался депутатом Вердомичского сельского Совета депутатов. Понимает и знает нужды людей. Является депутатом районного Совета депутатов. Активный и целеустремленный. Доверие населения завоевал личным авторитетом, умением принимать чужую проблему как свою. Если говорить о его депутатской деятельности, то с непосредственным участием Андрея Пасевича недавно по улице Новой в Вердомичах был решен вопрос с обустройством обочины. Вода шла людям во дворы и огороды. Теперь все решилось.

Как видим, он не только хороший участковый, но и неравнодушный общественник. Вот и теперь ему выпала честь представлять район на VI Всебелорусском народном собрании, на которое его делегировал районный Совет депутатов.

Светлана КИЧКАЙЛО, жительница аг. Вердомичи:
– Где-то год или более назад у нас из дома, что в Огородниках, украли пять колес от автомобиля. Дом нежилой. Время от времени мы наезжали туда. И тут такая потеря. Не знали, что делать. Переживали, но обращаться в милицию не решались. Где ты их уже найдешь, только хлопот лишних прибавится. О своей беде все же рассказали нашему участковому, мол, что делать? «Как что?! В милицию обращаться!» Он помог нам с заявлением, приехали следователи, и спустя время воры были найдены, а нам возвращены колеса. Мы Андрею Леонидовичу благодарны за все. Человек он хороший, трудолюбивый. Можно сказать, что вырос на наших глазах. Живем по-соседски. Я довольна, что он у нас такой.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Марина ЯНЮК
Фото автора

Читайте также:
Алена Лобач – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Инна Седляр – делегат VI Всебелорусского народного собрания
Евгений Дудак – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Предыдущая статья

Алена Лобач – делегат VI Всебелорусского народного собрания