banner

Правила дорожного движения – законы жизни!

19 Октября’20
1186

Что такое закон и почему его необходимо соблюдать? Понятно, что это набор правил, установленный в государстве. На мой взгляд, закон — важная и неотъемлемая часть современного общества. Во все времена он помогал обеспечивать порядок, спокойствие и справедливость. Для слаженных действий автомобилистов, мотолюбителей, пешеходов и существуют обязательные для исполнения Правила дорожного движения – своеобразные законы дорог.


Обязанности и права пешеходов и водителей прописаны в Правилах дорожного движения. К сожалению, если посмотреть на статистику, то можно убедиться: каждые сутки происходят ДТП. Иногда их результат – смерть или травмы людей, зачастую ни в чём не повинных… Некоторые забывают, что законы дорог – это законы жизни, и их несоблюдение может привести к страшному исходу. Чтобы такого не происходило, Правила дорожного движения обязаны соблюдать абсолютно все его участники.

Мы, школьники, с детства овладеваем культурой поведения на дороге: осваиваем основы безопасности жизнедеятельности, учим правила поведения на улицах и дорогах, участвуем в тематических конкурсах, играх и викторинах. С нами встречаются сотрудники правоохранительных органов, проводят лекции и беседы. В школе оборудован кабинет, где стенды и   плакаты напоминают о необходимости соблюдения ПДД.

Родители тоже заботятся о безопасности своих детей: у нас одежда со светоотражающими элементами, и каждый день, выходя из дома, папы и мамы дают нам полезные наставления и напоминают задачу – быть грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения.

В большинстве случаев мы чаще всего пешеходы. И какие! Правила дорожного движения соблюдаем, безопасные маршруты следования в школу и обратно выучили, младших братьев и сестёр контролируем. Не создавать проблем на дорогах себе и другим считаем своей обязанностью.

Многие ребята ездят в школу на автобусе, где у каждого есть свое место, все пристёгиваются ремнями безопасности и внимательно слушают советы сопровождающих, которые очередной раз напоминают о мерах предосторожности.

У меня и у моих друзей есть двухколёсный транспорт. Мы твёрдо знаем: при езде на велосипеде также надо соблюдать Правила дорожного движения и иметь необходимую экипировку. И если ты это делаешь – езжай себе с ветерком!

С каждым годом все больше и больше становится транспортных средств. А чем больше транспорта, тем внимательнее должны быть автовладельцы. Я с уважением отношусь к водителям, которые всегда помнят о безопасности своих пассажиров. У законопослушного водителя ребенок сидит в детском кресле, все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, машина всегда технически исправна. Такой водитель во время движения никогда не отвлекается, не пользуется мобильным телефоном.

Здорово, что существуют законы дорог – законы, сохраняющие наши жизни! Без них был бы настоящий хаос. Если представить хоть на минуту, что будет твориться на улицах и дорогах, когда все люди перестанут соблюдать законы дорог. Станет страшно за свою жизнь и за жизни близких людей. Поэтому я с уверенностью утверждаю: «Правила дорожного движения – это законы жизни, которыми сильны мы с вами и которые должны выполняться всеми участниками дорожного движения».

Якименко Доминика, учащаяся 8 класса Порозовской СШ

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "COVID-19: на кону не просто здоровье, а жизнь людей"
Похожие новости