banner

Клен ясенелистный – тот еще «фрукт»

23 Мая’19
2863


Каждый взрослый помнит, а современные школьники, надеюсь, знают строки русского поэта Н. Некрасова о том, что «нет безобразья в природе», а поэтому «все хорошо под сиянием лунным». Но позвольте мне не согласиться с таким смелым утверждением. По моему глубокому убеждению, все, что наносит вред матушке-природе, не может вызывать умилительного восторга в душе, а, следовательно, является безобразным, чудовищным, ужасным.

В аг. Вердомичи, а точнее, в окрестностях бывшего спиртзавода, «радуют» глаз заросли клена ясенелистного, или американского. Сочные, молодые, растущие как на дрожжах. Но там никто не живет, никто не ходит, одним словом – пусть себе растет этот злостный сорняк-паразит. Кому он мешает? А ведь этот клен называют деревом-убийцей и приравнивают его к таким инвазивным видам, как золотарник канадский и борщевик Сосновского. Ни с тем, ни с другим и ни с третьим человеку, оказывается, не справиться. Эти растения-паразиты очень жизнестойкие. В «Вечернем Гродно» за май 2019 года есть информация, указывающая, что в Гродненской области ясенелистный клен занимает площадь 21,38 га. (!) 

О том, что от этого дерева одни неприятности, я знаю не понаслышке. Его семена-крылышки распространяются с космической скоростью и прорастают очень быстро. Только за один период «весна-лето-осень» можно вырастить настоящий ботанический сад, причем без каких-либо усилий и затрат. Одно условие – не выдергивайте крохотные саженцы. Перезимуют просто замечательно и начнут расти, набирая силу. Откуда все это знаю? Так у меня по соседству настоящая плантация из поросли и молодых кустов, увеличивающаяся год от года. Соседу недосуг заниматься уничтожением дерева-паразита. Вот и лезут из каждого угла малюсенькие росточки, стремясь превратиться со временем в настоящие заросли. И ни где-нибудь, а у меня на огороде. 

А вы знаете, кто настоящий друг для американского клена? Ветер. Судите сами. Опыляется он ветром, поэтому образует огромное количество пыльцы, присутствие которой в воздухе опасно для людей-аллергиков, так как вызывает поллинозы – заболевание, называемое сенной лихорадкой. А еще ветер разносит семена на большие расстояния, что ведет к «освоению» новых земельных участков.
Ученые доказали, что если другие деревья очищают воздух от вредных примесей, то клен ясенелистный поступает вопреки здравому смыслу – окисляет вещества, содержащиеся в выхлопных газах, до более ядовитых. 

Данное дерево очень живучее – ни механическая обработка, ни химическая не могут в полной мере помочь человеку избавиться от него. Годичная поросль от пня достигает двух и более метров. Конечно, здесь на помощь может прийти корчевание пней, регулярное скашивание отрастающей поросли. И только тогда можно будет победить этот злостный вредитель-сорняк, каким и является клен ясенелистный. 

Во всей этой истории есть один плюс, пусть и не совсем большой. Это дрова. Они способствуют очистке дымоходов от сажи при сгорании. 

А в итоге рождается рифма: клен спилил и сжег – природе помог. 

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

За спокойную созидательную жизнь и безопасность детей