• Власть | 16-01-2008 | Просмотров: 1 502 |
    В отпуск — по-новому

          26 января вступает в силу Закон Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”, который изменит продолжительность основного трудового отпуска, дополнительных отпусков, условия и порядок их предоставления. Как и всякое новшество, это вызвало ряд вопросов. Сегодня на самые “популярные” из них отвечает заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Татьяна Федоровна Хаметзянова.


          — Как изменится продолжительность основного трудового отпуска и дополнительного?
          — Впредь дополнительные отпуска будут предоставляться за счет собственных средств нанимателя. В том числе за ненормированный рабочий день — продолжительностью до 7 календарных дней, тогда как ранее было до 14, и за продолжительный стаж работы в одной организации — до 3 календарных дней вместо 4 ранее.
          — Каков порядок внесения изменений в трудовые договоры (контракты)?
          — Во-первых, наниматель должен был до 26 декабря 2007 года определить в коллективных или трудовых договорах, в других локальных нормативных правовых актах порядок, условия и продолжительность предоставления перечисленных выше дополнительных отпусков. Во-вторых, в этот же срок он обязан был уведомить письменно каждого работника о предстоящих изменениях. Через месяц в случае согласия работника с изменениями, внесенными в трудовой договор, подписывается дополнительное соглашение в двух экземплярах, один из которых выдается на руки работнику. Если человек не согласен с изменениями условий труда, наниматель вправе принять решение о прекращении с ним трудового договора (контракта) на основании п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
          — Изменится ли продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда? Сохранится ли за работником право на получение в 2008 году неиспользованного отпуска прежней продолжительности?
          — Предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и его продолжительность будут зависеть от аттестации рабочих мест по условиям труда. Ожидается нормативный правовой акт уполномоченного государственного органа, регламентирующий методику проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В соответствии с ним наниматели, независимо от форм собственности, обязаны до 31 декабря 2008 года аттестовать рабочие места и определиться с продолжительностью дополнительных отпусков по профессиям и видам работ. По результатам аттестации рабочего места будет также определяться продолжительность сокращенного режима рабочего времени.
          До проведения аттестации рабочих мест дополнительные отпуска предоставляются прежней продолжительности на основании ранее утвержденного Списка. До 31 декабря 2008 года за работниками сохраняется право на получение за отработанные годы неиспользованных полностью или частично трудовых отпусков в соответствии с законодательством, действующим до 26 января 2008 года.
    Подготовила Ольга БУБЕНЧИК.


    Добавление комментария
    ЭТО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ
    Наша викторина
    КОНКУРСЫ

    ПРОЕКТЫ

    НОВОСТИ БЕЛТА
    МЫ В СОЦСЕТЯХ
    НАС ЧИТАЮТ
    Flag Counter
    CurrencyRate24

    Калькулятор валют НБРБ

    Частные объявления

    НАША РЕКЛАМА

    День Независимости

    Regional news

    Местное управление и самоуправление

    Наши победы

    Итоги социально-экономического развития

    Велодвижение

    Туристическая привлекательность Гродненщины

    Безвизовый въезд

    Августовский канал приглашает