banner

Забота их такая – картошка в тысячу граммов

23 Сентября’19
1861
Люблю осень. Она красивая, яркая и урожайная. Да, именно урожайная. Умеет удивить плодами. 

Хотя не осень удивляет, а люди, умеющие ухаживать за растениями. К примеру, Любовь Герман из Ковалей еще тот огородник. Все у нее растет как на дрожжах. Вместе с хозяином Василием Михайловичем ежегодно выращивают богатый урожай. Нынче у них снова уродила картошка.



Среди большого количества встречаются клубни весом по килограмму(!). Хозяйка предполагает, что урожайность данной культуры составила 400 центнеров с гектара. В совокупности с 5 соток собрано 50 мешков картофеля. Такой урожай и убирать было приятно. Вдвоем справились за два дня. Сами, не стали привлекать детей и внуков.    


Этот год, можно сказать, был томатный. Помидоров богато выросло на кустах у многих. У наших героев опять же масса одного составила 700 граммов. 7–8 штук – и корзина под каблук. Это сорт «бычье сердце» таким увесистым оказался. Честно говоря, хозяева и не рассчитывали на такой урожай. С весны соорудили небольшую тепличку на 10 кустов. Рассада быстро прижилась, пошла в рост, окрепла, зацвела… И все, даже никакого намека на завязь. Любовь Николаевна рассказала дочке о проблеме. Та посоветовала открывать теплицу не с одной, а с двух сторон. Сработало. До сих пор с помидорами. Да какими! 

Да и вообще любит хозяйка экспериментировать. Прочитает какой-нибудь совет в журнале, внесет что-то свое. Это касается и борьбы с муравьями, и организации севооборота культур, и их подкормки.

– Очень люблю землю. Работать на ней одно удовольствие, только жаль, здоровье подводит, – рассказывает Любовь Николаевна. – Работы я не боюсь, всю жизнь в сельском хозяйстве, перед пенсией восемь лет заведующей молочно-товарной фермой была в Ковалях. Пока силы есть, держим хозяйство: поросята, куры. Последних у нас много и разной породы (показывает лоток с голубыми(!) яйцами).

Излишки продукции продаем. Люди сами приезжают, покупают. Есть постоянные клиенты. По весне клубникой делимся, осенью – картофелем. Хороший урожай дает малина домашняя. В прошлом году за вырученные деньги ремонт сделали, обои переклеили. Хоть какая прибавка к пенсии. 

Немало средств идет на приобретение новых сортов растений. Купили саженцы груши, черешни, персика, кусты земляники и два вида клубней лилии древовидной. Летом наслаждались не только красивыми королевскими цветами, но и чудным ароматом. Даже открывали окна, чтобы он в дом попадал. Никакого освежителя воздуха и духов не нужно.

Если ты вкладываешь душу в то, что делаешь, то и отдача будет, считают мои герои. Приятно прийти в огород, где у тебя кормовая свекла около 10 килограммов, в саду – увесистые грозди винограда, на цветочной клумбе – шапки георгин… Все требует ухода, тепла человеческих рук.  

– Мы с Василием Михайловичем заранее планируем, где, что и сколько посадим, – говорит Любовь Николаевна. – На своих 23 сотках и зерновым находим место. И земля удобряется, хотя не жалуемся на плодородие почвы, и корма птице и животным получаем. Кукуруза хорошая уродила, початок еле в руку вмещается. 

Каждый день поутру Любовь Николаевна и Василий Михайлович обходят свое хозяйство, радуются своему труду и благодарят Бога, что дает силы на все. Руки их не привыкли без работы. В ней их отдушина.  

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Я еще и вышивать могу, и на машинке – тоже…