banner

Возраст турслету не помеха

15 Августа’19
1298
При активной поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома состоялся 2-й районный ветеранский турслет, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Традиционным местом сбора стала деревня Стоки. На слет прибыли представители 11 первичных ветеранских организаций района. Возраст участников – от 50 до 82 лет.     


Ежегодно активное участие принимают сельские первичные ветеранские организации. В этом году отличились хозяйство и профком УСП «Новый Двор-Агро», достойно подготовившие команду ветеранов к мероприятию. 

С приветственным словом и пожеланиями спортивного азарта, побед и настоящего удовольствия от общения с природой и товарищами обратился к ветеранам главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Иван Воронец. 

Спортивную, конкурсную адаптивную программу подготовил Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб. Слет начался с разминки, которую провел главный судья соревнований, и.о. директора ФСК Андрей Регилевич. Все участники старательно выполняли простые, а иногда и сложные упражнения. 

Пока одна часть туристов определяла лучшего в дартсе, другая с настоящим спортивным азартом участвовала в конкурсных эстафетах, которые не оставляли времени для раздумий и держали в постоянном напряжении интерес участников. 


В итоге жарких состязаний вышли в победители команды «Большевик» (ветераны-коммунисты), «Соседушки» (аг. Великое Село), «Дружбаки» (аг. Незбодичи). В сложных конкурсах и эстафетах оказались самыми смелыми и ловкими Татьяна  Филинович (аг. Незбодичи) и Наталья Шапель (райпотребсоюз) – в дартсе, Мария Захарко (аг. Незбодичи) и Мария Новаковская (аг. Великое Село) – «мяч в кольцо», Анатолий Кревчик (г. Свислочь), Мария Данилович (аг. Новый Двор) и Татьяна Филинович (аг. Незбодичи) – «снайперы». Лучшими в конкурсе капитанов команд стали Татьяна Прокопович (райпотребсоюз), Светлана Пашкевич (Свислочская ЦРБ), Валентина Зень (аг. Великое Село). 
Настоящим экзаменом для участников слета стала викторина, посвященная 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию образования Гродненской области, которую подготовил и провел Иван Воронец. Викторина показала, что ветераны знают историю и любят свою малую родину. 

Грамотами районного совета ветеранов и районной организации Белорусского профсоюза работников АПК за активное участие во 2-м туристическом слете ветеранов награждены председатели  Новодворской первичной организации Мария Данилович, Великосельской – Татьяна Гуляй, Незбодичской – Мария Захарко, которую участники слета тепло поздравили с юбилеем со дня рождения. 
Награждение прошло под громкие овации участников и болельщиков мероприятия. Победители получили ценные подарки, а участники – поощрительные призы от районного объединения профсоюзов, районной организации Белорусского профсоюза работников АПК и районного ФСК. Благодаря помощи этих надежных партнеров мероприятие состоялось. 


В заключительной части турслета были песни, танцы и неповторимая архиерейская уха на курином бульоне и плов от Владимира Кротова, Александра Хмары и Михаила Матешука. 

Совет ветеранов выражает огромную благодарность депутату районного Совета депутатов, председателю первичной организации РОВД Леониду Евсейчику, который уже второй год обеспечивает участников ветеранского турслета горячим питанием. 

Ветераны покидали это благодатное место с чувством умиротворения и гармонии, зарядом бодрости и оптимизма.  Спасибо всем участникам и партнерам турслета, приложившим максимум стараний и творчества. Этот праздник здоровья и оптимизма мы сотворили вместе!

Елена ПРОКОПИК, председатель Свислочской районной организации ветеранов.                         

Предыдущая статья

21 августа пройдет акция по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний