banner

В Свислочи прошел праздник, посвященный Дню защиты детей (+ видео)

04 Июня’19
2207
В первый день летних каникул вся свислочская ребятня спешила на городскую площадь. Именно здесь развернулась главная площадка празднования Международного дня защиты детей с веселыми песнями, интересными играми, заводными танцами и различными состязаниями.

– Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей, – отметил, открывая праздник, председатель райисполкома Владимир Онищик, – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными. Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизнь. 
В нашем районе много талантливых ребят: музыкантов, художников, спортсменов, победителей предметных олимпиад, различных конкурсов, фестивалей, соревнований. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно представляют район на областных и республиканских состязаниях.
Дорогие ребята, пусть у вас будет радостное, беззаботное, счастливое детство! Пусть ваши лица озаряются счастливыми улыбками, а заветные мечты обязательно исполняются.



Тональность празднику задал замечательный концерт «Здравствуй, лето!», подготовленный творческими коллективами районного центра культуры и народного творчества, Свислочской детской школы искусств и учреждений образования района.




Во время праздника впервые на Свислоччине лучшим семьям района присвоено звание «Родительская слава». Это звание учреждено Гродненской областной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин» и присваивается семьям, дети в которых достигли значительных успехов в различных сферах. И только благодаря родителям, которые являются примером для своих детей, заботятся об их здоровье и всестороннем развитии, ребята поднимаются на высокие ступени в своей жизни. 

В церемонии вручения награды приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Павлюченя и начальник отдела ЗАГС райисполкома Людмила Сергеева.

В номинации «Творчество» поздравления принимала многодетная семья Стельмах из Свислочи.



Семья Шкодич из Хоневичей – победители в номинации «Интеллект».

В номинации «Олимп» почетного звания удостоена семья свислочан Гончевых. 



В номинации «Успех» награда досталась семье Дубыниных из Гринок.



На площадке центра творчества детей и молодежи дети с огромным интересом участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Краски моей малой родины», семейной квест-игре «Остров семейных сокровищ», выставке «Мой любимый домашний питомец». 

Как всегда, насыщенную программу подготовили для детей сотрудники детской библиотеки. Ребята с удовольствием принимали участие в шоу-программе с книжной феей и сказочными героями «Станет всем нам веселей, нарядись в меня быстрей». Не было отбоя от желающих поиграть и отгадать загадки на площадке «У старого дуба». А еще дети вдохновенно мастерили из бумаги литературных героев и играли в настольные игры. Самые активные участники конкурсов поощрялись призами. Большим успехом пользовались беспроигрышная лотерея и выставка-продажа сувениров, подготовленные отделом ремесел и традиционной культуры. 



Юные волейболисты Свислочской СДЮШОР показали свое мастерство владения мячом, а в зале борьбы на татами продемонстрировали свои умения юные борцы.

Полезной и познавательной для детей стала встреча со спасателями-пожарными в рамках финального этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних». Мальчишки и девчонки смогли познакомиться с аварийно-спасательной техникой, участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины. На интерактивной площадке родители и дети участвовали в сюжетно-ролевой игре «Звонок в службу 101». Активисты районного отделения БМООСП и волонтеры Красного Креста распространяли среди присутствующих сувенирную и наглядно-обучающую продукцию профилактической направленности. 



В отделе ЗАГС торжественно открылась фотовыставка «Я родился» детей, рождение которых зарегистрировано в отделе ЗАГС Свислочского райисполкома и в сельисполкомах Свислочского района в 2018 году. В дальнейшем фотовыставка будет в течение месяца экспонироваться в Свислочском историко-краеведческом музее, где каждый сможет прийти и отдать голос за понравившегося ему малыша.



Немало было желающих примерить на себя специальную экипировку и сфотографироваться на память с лохматым Рембрандтом на площадке отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Несмотря на жаркую погоду, не уменьшалась очередь желающих порезвиться на батутах и надувной горке. На протяжении праздника дети могли приобрести в торговых точках игрушки, сувенирную продукцию, а также сладкую вату и попкорн.



Праздник удался. Море положительных эмоций, улыбок, горящих глаз – все было тому свидетельством. Завершилось мероприятие вечерней дискотекой для детей на городской площади.



Игорь БОЯРКИН
Фото Игоря БОЯРКИНА
Видео Ольги БУБЕНЧИК, Игоря БОЯРКИНА

      Предыдущая статья

      Представление участников трофи-рейда, аг. Новый Двор