banner

В спорте с маминого благословения

24 Августа’19
2025
После ІІ Европейских игр наш знаменитый земляк Александр Гуштын – спортсмен, известный далеко за пределами Беларуси, продолжает работать над собой: он готовится к чемпионату мира. Поэтому времени, чтобы приехать в Свислочь, где родился и вырос, катастрофически не хватает. Но это не мешает Саше поддерживать связь с родными. Его мама Мария Юзефовна всегда в курсе событий, которые происходят у сына. Недавно нам удалось встретиться с Сашиной мамой, сыгравшей главную роль в его судьбе и спортивной карьере.



– Саша в детстве был очень подвижным и резвым мальчиком. Бывало, что за лето по три пары обуви снашивал, – вспоминает Мария Юзефовна. – Но в то же время стеснительным и обидчивым, поэтому часто прибегал с улицы домой и жаловался на сверстников. И я решила серьезно с ним поговорить, объяснив, что иногда надо уметь постоять за себя. 

Прошло немного времени, и ситуация исправилась. Саша научился давать отпор обидчикам. Порой Марии Юзефовне даже приходилось выслушивать претензии других мам. А дело в том, что с малых лет мальчик не терпел лжи, отчего и «распускал» маленькие кулачки. Мария Юзефовна понимала, что энергию Саши необходимо направить в нужное русло, и отвела шестилетнего сына в спортивную школу, где он впервые познакомился с вольной борьбой. Мальчику понравился данный вид спорта, и он сразу готов был приступить к тренировкам. Глядя, как загорелись у Саши глаза, тренер спортшколы Роман Яскулд не посмотрел на юный возраст мальчика и взял его в отделение. С этого и началась Сашина карьера.



Сын никогда не пропускал тренировок, он мчался в спортшколу с радостью, не говоря уже о соревнованиях, – рассказывает мама спортсмена. – Было все: победы и поражения, слезы радости и детские разочарования. Но я всегда успокаивала сына и говорила, что все у него впереди, надо только верить в себя, в свои силы и, конечно же, трудиться. Еще всегда молилась за него.

Благодаря искренней материнской поддержке и вере в Бога Александру удалось достичь высоких спортивных результатов, он этого и сам не скрывает. И даже когда завоевал бронзовую медаль на ІІ Европейских играх, которые проходили этим летом в Минске, сказал, что так распорядился Господь, который видит, что надо ему еще больше и усерднее трудиться. 

Все Сашины награды, начиная с первой, которую завоевал на районном турнире памяти Александра Савко, хранятся на почетном месте в родительском доме возле иконы Божией Матери. А рядом награды его младшей сестры Яны. Кстати, она пошла по стопам брата. В ее копилке спортивных достижений тоже немало медалей, грамот и кубков. В этом году она окончила училище олимпийского резерва и поступила в Гродненский государственный университет им. Я. Купалы на факультет физической культуры. 



Брат Женя, хоть и избрал профессию, не связанную со спортом (он получает образование в Гродненском государственном аграрном университете), о вольной борьбе не забывает. Он постоянный участник соревнований по данному виду спорта, неоднократно выступал в команде от университета. 

Нельзя не отметить, что и трудовая деятельность старшего Сашиного брата тоже связана со спортом: Сергей – работник Свислочского районного отдела по ЧС. Мы все прекрасно понимаем и знаем, какие сильные и крепкие мужчины попадают в данную структуру. К слову, Сергей – креативная личность. В свое время он окончил художественное отделение Свислочской детской школы искусств, а в дальнейшем получил специальность дизайнера по дереву.

Творческой личностью растет и одиннадцатиклассник Алексей, который не представляет себя без театра «Памфлет». Его мечта – стать режиссером-постановщиком. 

– Десятиклассница Надюша еще не определилась с будущей профессией, она моя помощница, – продолжает рассказывать о детях Мария Юзефовна. – Старшая дочь  Снежана – оператор ЭВМ, а в данный момент домохозяйка. Я рада, что у меня большая семья. Всегда говорила своим детям, что надо ломать стереотипы о многодетных семьях, доказывать, что в них тоже воспитываются хорошие разносторонние личности, и они меня услышали: радовали и продолжают радовать своими успехами, показывая пример многим ребятам.  

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

В Романовцах появилась остановка безопасности