banner

В агрогородке Ханчицы состоялся митинг «Беларусь – это имя побед!»

02 Июля’19
1310
Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и празднования 75-й годовщины освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков в сельских советах прошли торжественные митинги. 

Дороги памяти привели людей и к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, что в агрогородке Ханчицы. 

Для каждого из нас День Независимости несет особый смысл, – открывая митинг, отметила заведующий Ханчицким сельским филиалом-клубом Мария Колоша. – Ведь 3 июля 1944 года наша страна освободилась от немецко-фашистских захватчиков. Для каждого белоруса эта героическая дата и этот праздник навсегда останутся свидетельством мужества наших дедов и отцов, днем гордости и бессмертной памяти. О земля белорусская! Суровые испытания пришлось тебе пережить. Но ты сильная и непобедимая, и сегодня потомки видят славный путь твоей борьбы и сражений за свободу. 

С особенным для белорусского народа праздником поздравил собравшихся председатель Свислочского сельисполкома, депутат районного Совета депутатов Сергей Маркушевский: 

Мы накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за судьбу Родины, а также воплощение непревзойденного подвига нашего народа. Мы в вечном долгу перед теми, кто на своих плечах вынес Победу, кто поднял из руин города после освобождения. Благодаря их самоотверженности, мужеству и патриотизму мы получили право жить в свободной и независимой стране. 

В знак памяти о погибших к памятнику возложены цветы и венки. 



– Это очень важно – отдать дань бесконечной признательности и благодарности за сегодняшнее мирное небо над головой ветеранам-победителям, которых среди нас, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, склонить головы перед мемориалами, памятниками и братскими могилами. Быть в числе участников митинга мы с коллегами считаем своим долгом, – поделилась с нами своими чувствами после завершения мероприятия идеолог СУП «Ханчицы-Неман» Марина Ковальчук. 

Наталья ТУРКО. 
Фото автора.

Предыдущая статья

«Беларусь помнит. Помним каждого»