banner

Строительная отрасль должна работать эффективно

23 Ноября’18
1341

Повышение эффективности строительного комплекса и будущее отрасли обсуждается сегодня во Дворце Независимости на республиканском семинаре-совещании с участием Президента. Эти вопросы актуальны и находят свой отклик в обществе.

Виктор ВЕРЕМЧУК, начальник Свислочского участка Мостовской МПМК-155:


– В строительной отрасли я работаю более трех десятков лет. Считаю, что проблем в ней много, их нужно срочно решать. И важно, что этот вопрос остается приоритетным в социальной политике государства. Большинство строительных организаций убыточны, мало хороших специалистов, так как в поисках лучшего заработка они уезжают за границу. 

А ведь это отрасль, без которой плохо развиваются и другие, она тянет за собой всю экономику. Строится новое жилье – нужны строительные материалы, поэтому с прибылью работают заводы, которые их производят. Жильцы получают квартиры или дома – нужна для уюта мебель. Значит, будет покупаться больше продукции мебельных фабрик. Все взаимосвязано. Чтобы не уезжали молодые специалисты из малых городов и агрогородков, их нужно обеспечить достойной заработной платой и, конечно же, жильем.


Валерий ОСИЕВСКИЙ, заведующий хозяйством прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи:


– По тем посылам, что я успел услышать, понятно, что республиканское совещание нацелено на то, чтобы получить результат: обозначить плюсы и минусы, наработки и недостатки, наметившиеся в строительной отрасли, – и дальше действовать в верном направлении. 

Всему Президент уделил внимание: и качественным показателям, и финансовому состоянию строительных организаций, и вводу жилья, и стоимости квадратного метра… Важно, что власть не уходит от существующих проблем. Я имею в виду серьезный отток специалистов-строителей за границу. Говоря об этом, Президент подчеркнул, что важнейшими задачами отрасли являются сохранение и развитие кадрового потенциала. Согласен с главой государства в том, что единственный путь задержать в стране хороших специалистов – это платить им нормально.

Я отец. Подрастают дети. И поэтому меня интересует молодежная политика государства. Хотелось бы, чтобы молодым специалистам, молодым семьям было проще с приобретением, строительством собственного жилья. Ведь сильная семья – это сильная держава. А какая семья без своего угла?!


Предыдущая статья

Как в Островце реализуется международный проект