banner

«Стакан воды»: послевкусие после премьеры (+ видео)

19 Марта’19
1861

«Памфлет» снова порадовал свислочских театралов: состоялся премьерный показ спектакля «Стакан воды, или Как Василий себе невесту искал…».

Думается, главные театральные критики, которым еще предстоит увидеть эту постановку, оценят ее по достоинству. Оценят и вложенный в комедию-сказку поучительный смысл, и раскрывающую его сюжетную линию, и колоритность сцен, и игру актеров, и декорации, и световое решение со звуковым вместе, и костюмы… Я же, обычный зритель из первого ряда, – что таить! – симпатизирующий «Памфлету» и его творчеству, просто хочу передать свое восхищение работой режиссера Тамары Саляховой и ее команды.

Отдавая должное давно признанному сценическому таланту Тамары Ивановны, в этот раз представшей перед публикой в образе обаятельной и привлекательной Бабы-яги (несмотря на сложившиеся сказочные стереотипы), и ее коллеги Татьяны Форис, мастерски сыгравшей вдову, хочется отдельное «браво!» крикнуть Алексею Лукше. В спектакле «Стакан воды…» Леша сыграл свою первую главную роль. И – не дадут слукавить пришедшие на премьеру свислочане – образ Василия в исполнении пятнадцатилетнего актера получился достаточно уверенным и убедительным.

Наверняка приглянулись публике и герои второго плана: Елизавета Макей в образе восточной красавицы, Илья Гуштын – арабский шейх, Ксения Павлюченко – гражданская жена Василия, Милана Гуштын – милая кошечка, прислуживающая Бабе-яге… Немые актеры! Вашу роль зритель тоже оценил!.. Каждый на своем месте, а все вместе – «Стакан воды…» с приятным послевкусием.


Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

Директива № 6: Четкие планы на перспективу