banner

Седьмой десяток вместе

15 Января’19
1169
Владимир Ильич и Людмила Юльяновна Нестеры идут по жизни вместе уже шестьдесят два года.



Познакомились молодые люди на танцах в Герутево, где жила Людмила. «Это были пятидесятые годы. Хорошо помню, что тогда в деревне было сорок девчат. Парни приходили к нам со всех близлежащих деревень», – вспоминает с улыбкой Людмила Юльяновна. Так и познакомилась она с парнем из Полуянок, который сразу обратил на нее внимание.

Нелегко пришлось обоим в детстве, ведь надо было помогать родителям по хозяйству. Так что на учебу времени не хватало. Получив азы грамотности в начальных классах, они трудились наравне со взрослыми. Достигнув совершеннолетия, оба пошли работать в местный совхоз. 
После женитьбы стали жить в Герутево. Людмила Юльяновна трудилась и в полеводстве, и на ферме, и в Свислочском МСО. Владимир Ильич тоже был рабочим сначала в совхозе «Горностаевичи», а позже, после объединения, в совхозе «Порозовский».
 
О том, как работали от зари до зари каждый на своем рабочем месте, супруги не любят вспоминать. Зато с теплотой рассказывают о своем самом главном достоянии и богатстве – троих детях. Старшая дочь Валентина и сын Виктор обосновались в Волковыске. Средняя дочь, названная в честь мамы Людмилой, живет с семьей в Гродно.
Привыкшие к постоянной физической активности, даже на заслуженном отдыхе супруги долгое время держали большое домашнее хозяйство, ухаживали за приусадебным участком. Конечно, не без помощи детей, которые часто навещали и навещают родителей. До недавнего времени Людмила Юльяновна легко преодолевала расстояния к храмам в Горностаевичах или в Свентице по воскресеньям и церковным праздникам на велосипеде. Сейчас, к сожалению, ограничиваются с мужем прогулками на небольшие расстояния.

В октябре минувшего года хозяйка дома праздновала свой восьмидесятилетний юбилей. Отмечали, как всегда, большой и дружной семьей. Приятным сюрпризом от детей для юбилярши стало поздравление в газете «Друг пенсионера». Это издание, как и районная газета, у Нестеров любимое.

Людмила БАЛЫШ.
Фото автора.

Предыдущая статья

Майстар раслінаводства