banner

Розовые розы, или Берем пример с тиховольцев

12 Июля’19
1933
В каждом населенном пункте нашего района найдутся дворы, которые манят своей красотой и уютом. Есть такие и в агрогородке Тиховоле Добровольского сельсовета, где мы побывали в очередной рабочей командировке и не смогли проехать мимо частных подворий, утопающих в цветах. Нам повезло, что хозяева этих участков оказались людьми гостеприимными, общительными и доброжелательными.



В первом дворе, который попал в наше поле зрения, мы встретили Людмилу Филинович, бывшего учителя Тиховольской школы. В 2009 году она вышла на заслуженный отдых. Пребывая в постоянном движении, общаясь с коллегами и школьниками, Людмиле Васильевне нелегко было привыкнуть к тишине и одиночеству, и она нашла занятие по душе. Женщина всегда любила цветы, но времени на них у сельского педагога не хватало, ограничивала себя небольшими композициями. 

– Первыми на моих клумбах появились кустовые розовые розы, которые привезла от своей мамы из Брестской области, – рассказывает Людмила Васильевна. – Мне эти цветы всегда нравились, но разводить все не решалась. Вскоре в моем цветнике стали произрастать лилии, ирисы, алиссум, пеларгонии, хосты, петунии, клематисы, а потом и декоративные кустарники – барбарис, форзиция…
 


Теперь цветочный сезон во дворе Филиновичей начинается ранней весной и заканчивается с первыми заморозками. Если открывают его мускари, то закрывают розы и георгины. 



Совсем недавно жительница села попробовала свои силы в выращивании декоративных хвойников. Правда, пробный эксперимент не совсем удачным оказался, всего два кустарника у хозяйки прижились. Но это наоборот раззадорило Людмилу Васильевну, и она вновь собирается приняться за трудоемкое и интересное дело. Тем более, что ее хобби всегда поддерживают супруг Виктор Михайлович и дочь Елена, которая по мере возможности навещает родителей. Вот и миниатюрный прудик, который разместился в центре огромного цветника, – дело рук дочери.



– Стала замечать, что цветы настроение поднимают. Бывает, утром проснусь, и на душе как-то тяжело, безразличие какое-то. Выйду во двор, гляну на благоухающие цветы, силы и настроение непонятно откуда берутся, мысли добрые, позитивные приходят, – делится хозяйка палисадника.

Мы желаем Людмиле Васильевне удачи в ее новом этапе растениеводства и отправляемся на соседнюю улицу в поисках прекрасного.

Название улицы Молодежной говорит само за себя: не вооруженным глазом видно, что застройки здесь современные, а значит, и жители моложе, креативнее. Интуиция не подвела. Редакционная машина медленно движется мимо домов тиховольцев (если бы не дождливая погода, то и пройтись по такой улице  одно удовольствие: один двор лучше другого), и вдруг наши с водителем взгляды упали на крайнее подворье частного дома. Понимаем, что обязательно нужно встретиться с его креативными хозяевами, которые со вкусом подошли к созданию ландшафтного дизайна, вложив в него силы и душу.  

Перед забором – ухоженная, прилегающая к частному владению, территория. Пышные кусты белой гортензии по обе стороны калитки, словно швейцары, приглашают пройти в уютный двор. После встречи с  хозяйкой, мы узнаем, что это творение рук Михаила и Светланы Сухоцких. Такой идеальный двор встретишь нечасто: цветочные композиции, деревянные и гипсовые фигуры, качели, резные беседка и колодец, сплетенная корзина, одним словом, ничего лишнего. Не может не радовать глаз и прудик в уютном палисаднике. 



 – Наш ландшафтный дизайн – это наша отдушина, творим для себя, для детей и внуков, – рассказывает Светлана, которая только вернулась с огорода. – Я бы еще больше цветов и декоративных кустарников завела, но в последние годы весна и лето не балуют нас дождями, поэтому очень много времени уходит на полив растений. Как начну с 7 вечера, то порой к 12 ночи еле укладываюсь.



Кроме того, у супругов Сухоцких есть личное подсобное хозяйство, которое тоже требует внимания и ухода. Светлана говорит, что без него тоже никак, надо городских внуков подкармливать, поэтому разведение кроликов и бройлеров у молодых бабушки и дедушки – занятие не первого года. Но для Сухоцких она в радость, как, впрочем, и занятие благоустройством дома и двора. 

Берем пример у лучших!

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

Мини-сериал HBO «Чернобыль». Смотреть сериал или не смотреть? Верить картинке на экране или не верить? Спорное мнение