banner

Кто там, на берегу?

19 Ноября’19
962
Осенью отдыхающих у воды стало меньше. Но и в эту пору в хорошие солнечные дни можно встретить желающих отдохнуть у водоемов.



В осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6–10 °С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации довольно трудно.

Чтобы обезопасить себя на рыбалке, нужно хорошо осмотреть место, передвигаться осторожно по подмытым, обрывистым берегам. Нельзя осенью на реке, озере употреблять алкоголь, который может стать причиной замедления реакции, притупления чувства опасности. 

Как рассказал председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич, по окончании купального сезона, когда работа матросов-спасателей на ведомственных постах прекращается, безопасность на водоемах осуществляют различные заинтересованные структуры. Разработан график проведения рейдов. В них задействованы работники ОСВОДа, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, спасатели-пожарные, сотрудники милицейской службы. Во время рейда посещаются не только крупные водоемы, находящиеся на территории нашего района, но и мелкие озера и реки.

Контроль на водоемах также осуществляют представители Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, оперативно-егерской службы ГПУ НП «Беловежская пуща». С отдыхающими, в том числе и рыбаками, проводятся беседы, разъясняется природоохранное законодательство, правила безопасного поведения на воде.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Чествование передовиков, выставки подворий, пиротехническое представление – появилась программа областных «Дожинок» в Сморгони