banner

АгроГОРОДОК Новый Двор разменял седьмой век

27 Января’20
1468


В 2019 году Новый Двор отметил 610-летие со дня первого письменного упоминания о населенном пункте. Оно датируется 1409 годом. Тогда это была охотничья резиденция литовского князя Витовта. Известно, что в ней он бывал трижды. 

В 1795 году в результате третьего раздела Речи Посполитой Новый Двор стал территорией Российской империи. Населенный пункт был в составе Волковысского уезда Гродненской губернии. Новый Двор вошел в историю Отечественной войны 1812 года. К ее началу неподалеку, в районе города Волковыска, стояла вторая русская армия под командованием Багратиона, а в окрестностях Нового Двора размещался седьмой корпус. Одним из гусарских полков командовал прославившийся впоследствии герой Отечественной войны 1812 года, знаменитый партизан Денис Давыдов. В самом Новом Дворе размещался штаб корпуса, которым командовал герой Бородино Николай Раевский. Никто из белорусов не перешел на сторону врага, свидетельствуют летописцы. 

С 1860 года в Новом Дворе существовала церковно-приходская школа. В 1862 году было открыто народное училище. Известно, что в 1891 году в нем учились 70 мальчиков и 7 девочек, в 1905-м – 89 мальчиков и 16 девочек. О Новом Дворе как территории Волковысского уезда Порозовской волости есть сведения за 1897 год. Тогда в населенном пункте насчитывался 271 двор, в котором проживал 1481 человек. Здесь были православная церковь, синагога, зерновой магазин, магазин мелкого товара, 2 мельницы, 2 питейных дома. В 1912 году работали одноклассное и двухклассное народные училища.
С января 1940 года Новый Двор в составе Порозовского района Брестской области, а через четыре года, с сентября 1944-го, – Гродненской. 

В 2003 году в деревне проживали 924 человека. В 2007 году населенный пункт приобрел статус агрогородка.

На сегодня в агрогородке зарегистрирован 681 житель. Из них 88 детей, 399 человек трудоспособного возраста и 194 пенсионного.

В роли старосты легко и просто

Галина Савко является старостой агрогородка Новый Двор. Территория населенного пункта разделена на двенадцать улиц. В ведомстве Галины Брониславовны шесть из них: Якуба Коласа, Гагарина, Пружанская, Цаха, Застенная, Лесная. Староста остальных – Николай Гончаревич.

Галину Брониславовну мы застали на рабочем месте, в отделении почтовой связи «Новый Двор», где она работает почтальоном. Ее рабочий день начинается в отделении, куда доставляется корреспонденция. Пять раз в неделю она наполняет свою почтовую сумку газетами и журналами и разносит их по адресатам. В ее обязанности входит и доставка пенсий тем, кто решил получать их на дому. 
Ей рады в каждом доме. Все с нетерпением ждут своего почтальона. Галина Брониславовна – человек, относящийся к жизни позитивно. Так легче находить контакт с людьми, говорит моя собеседница. Общаться с людьми всегда помогала улыбка, умение находить к ним подход, ведь работала в начале трудового пути начальником отделения почтовой связи в Студениках. 

Десять лет назад их семья переехала в Новый Двор. Галина Брониславовна сначала никого не знала здесь. Но быстро освоилась. Она со всеми здоровалась, приветливо улыбаясь, как старым знакомым. В скором времени и местные жители стали ее приветствовать так же. А как устроилась почтальоном, то стало еще проще общаться. О каждом из них узнала больше. 

Вскоре ей, умеющей раполагать к себе людей,  предложили стать старостой. И вот уже восемь лет она выполняет эту общественную нагрузку. «Выполнить поручения председателя сельсовета и даже лекарства купить сельчанам, помочь одиноким по хозяйству... Разве это так сложно?» – рассуждает Галина Брониславовна. Поэтому и в роли старосты ей так же легко и просто.

И учетчик, и бухгалтер, и заправщица

Анне Носевич идет восемьдесят шестой год. Уже и на палочку приходится опираться, но все свои вопросы решает сама, без постронней помощи.

А в свое время она преодолела не одну тысячу километров, сопровождая тракторную бригаду. Была и учетчиком, и бухгалтером, и заправщицей в одном лице. Обмеряла площади, обработанные бригадой, начисляла зарплату механизаторам, заправляла технику. У нее дома была радиостанция, и каждый вечер после трудового дня Анна передавала сводку на машинно-тракторную станцию (МТС) в Горностаевичи. Если бригада выезжала за пределы своего сельхозпредприятия, ей тоже надо было туда добираться, чтобы зафиксировать фронт работы. Сначала пешком обходила поля, позже приобрела велосипед. Передвигаться стало и быстрее, и легче. Одно преимущество помогало справляться с нагрузкой. Она уроженка Нового Двора, поэтому окрестности знала хорошо. 

Нелегкой была судьба этой приветливой женщины. Как, впрочем, всех, чье детство и юность пришлись на военное и послевоенное время. Ей было семь лет, когда началась война. Сначала пришли в деревню немцы, как будто взялись из ниоткуда, рассказывает Анна Ивановна. К вечеру послышался гул, похожий на гром. Он приближался очень быстро. Это шел бой. Вскоре появились самолеты. Их дом чудом уцелел. Правда, его приподняло от разорвавшейся бомбы. Жители деревни убежали на болото, где мужчины построили для своих семей «буды». 

Семь классов окончила только, а дальше некогда и не за что было учиться. Много работала, чтобы прокормить семью. Хотя и тяжело было после войны, но приносила большую радость мысль, что не надо прятаться от бомбежек. Поэтому и трудности в работе были мелочью по сравнению с пережитыми невзгодами. Строили мирную жизнь. Вместе с мужем Иваном Федоровичем вырастили двоих детей. Сейчас Анна Ивановна живет одна. У нее 6 внуков и 9 правнуков, которые не забывают о бабушке, навещая ее.

Не дай Бог войны

Еще с одним интересным человеком удалось познакомиться в Новом Дворе. В свои восемьдесят девять женщина не унывает, во всем находит положительные моменты.


Моя собеседница – уроженка Нового Двора Нина Черепок. Она всегда рада гостям. Хотя теперь подруг осталось немного. Часто ее посещает социальный работник. Да и дети, живущие в Минске, не забывают о маме, часто звонят и приезжают, привозя с собой на радость бабушке троих внуков и двоих правнуков. Очень уважительные и заботливые все, рассказывает Нина Константиновна. Даже самый младший восьмилетний правнук, приезжая к бабушке, периодически спрашивает: «Бабушка, может, надо что-то помочь?» А бабушка всегда готовит их любимые блюда «комяки» и «драники». 

Женщина прожила интересную, хотя и нелегкую жизнь. Хорошо помнит начало войны. «Многа навадворцаў пайшлі ў лес, на балота. Мы і суседзі засталіся. Спачатку недалёка ад вёскі быў бой. А потым усё сціхла. І тут на вуліцы з’явіўся раздзеты рускі салдат. Ён ішоў, нічога не бачачы перад сабой. Высокі, малады. На грудзях віднелася кроў. Дарослыя перавязалі яму рану, накармілі (ён зусім мала з’еў хлеба і выпіў малака). Адзін кусочак палажыў у кішэню і пайшоў да царквы. Больш яго не бачылі. А вечарам прыйшлі немцы», – рассказывает Нина Константиновна, приговаривая: «Не дай Бог вайны, абы спакой быў».

Их семья не дождалась с войны отца. Он погиб в Германии, где и похоронен. Повезло увидеть родные края их соседу – будущему мужу Нины Константиновны. Он только был ранен и долго находился на лечении в госпитале. 

С детства она была любознательной, но вот учиться не представилось возможным. Окончила в свое время два класса, вот и вся грамота, рассказывает Нина Константиновна. А всегда уважала людей грамотных. Зареклась тогда, что ее дети обязательно будут учиться, несмотря ни на что получат хорошее образование. Для этого они с мужем делали все возможное. Всегда держали подсобное хозяйство. Оба трудились, чтобы их двое детей ни в чем не нуждались. В колхозе платили мало: по 20 копеек за трудодень и немного зерна, поэтому она, не раздумывая, устроилась в строительную бригаду, где зарплата была побольше. Двадцать пять лет ее стаж на стройке. Это она вместе со своими коллегами строила объекты соцкультбыта в Новом Дворе и колхозные домики. Только, когда здоровье стало подводить, пошла в лесничество. 

Как и мечтала Нина Константиновна, дочь Елена и сын Владимир получили высшее образование, нашли себя в профессии. Гордится бабушка и внуками, которые тоже люди грамотные и образованные. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Мастер-классы участников этапа республиканского конкурса "Учитель года"