banner

Аднавяскоўцы: вёска Шурычы

05 Октября’19
3137
Першае ўпамінанне аб вёсцы Шурычы даціруецца 1897 годам. Населены пункт тады знаходзіўся на тэрыторыі Баярскай воласці. У ім налічвалася 63 двары, у якіх пражывалі 517 чалавек. У 1905 годзе колькасць жыхароў павялічылася на 13 чалавек.
Са студзеня 1940 года вёска стала тэрыторыяй Шурыцкага сельсавета Поразаўскага раёна, з 1954-га – Крапіўніцкага сельсавета, з 1960-га яна ў складзе Свіслацкага раёна.
Даследчыкі лічаць, што назва населенага пункта пайшла ад назвы птушкі шуры (тое, што і стрыж). Гэтых пярнатых калісьці было вельмі многа ў гэтых мясцінах.
Зараз вёска ўваходзіць у склад Навадворскага сельсавета. На пачатак бягучага года ў Шурычах зарэгістравана 70 чалавек, з іх 2 дзяцей, 21 жыхар працаздольнага ўзросту і 47 – пенсійнага.



В Сибири сердцу было горячо...

Антон Францевич Демянчик в юности грезил о технике, а вот сесть за руль «железного коня» удалось только в сорок лет. И почет, и заслуженные награды, в том числе самую дорогую – медаль «За трудовую доблесть», он получил, будучи трактористом. Но до этого времени пришлось исходить немало дорог, попробовать себя в разных профессиях.


Родился Антон Францевич девяносто лет назад здесь, в Шуричах. Этим летом как раз отпраздновал юбиляр свою круглую дату. Несмотря на солидный возраст, в памяти хорошо сохранились, до мельчайших подробностей, тяжелое детство, отрочество и юность. 

Об образовании не приходилось думать в семье, где воспитывались восемь детей. Только три класса польской школы окончил Антон, и началась война. Врезались в память несколько случаев. Он, тринадцатилетний подросток, со своими ровесниками увидели немца с резиновой дубинкой, который шел в сопровождении старосты и его заместителя. Новые хозяева деревни прошли мимо, но потом немец вернулся. Замахнувшись дубинкой над головой Антона, он на польском языке сказал, что им надо было поздороваться с ними и что в следующий раз это им не простится. Был день, а тогда подростки, испугавшись, пожелали проходившим доброго вечера, чем, несомненно, разозлили оккупанта.

Помнит свидетель войны, как немцы отступали. Тогда местные жители очень боялись, что у них заберут коров, поэтому почти всей деревней согнали животных, а их было около ста, за болото в непроходимый лес. В деревне остались человек десять. «Чтобы хаты не сожгли, оставшиеся односельчане «откупились» от немцев, собрав им в корзинку яиц и масла», – вспоминает Антон Францевич. 

Первыми в Шуричи пришли русские разведчики. Они шли с миноискателями. Это благодаря им остался цел и невредим заминированный немцами мост. За ними в деревню въехала конница, на тачанках везли пулеметы, на телегах – раненых.

После войны молодой человек был прицепщиком. Работа нелегкая и опасная, так как требовала внимания и сноровки. «Все время приходилось сидеть на специальном кресле между трактором и плугом. Если зазеваешься и не успеешь вовремя повернуть рычаг, можешь упасть под лемех», – рассказывает мужчина. 
В двадцать лет Антон с другими парнями из окольных деревень был завербован в Сибирь. Четыре года он работал шахтером в Кемеровской области. Но эта поездка принесла не только хороший заработок. Она оказалась судьбоносной: здесь он встретил свою суженую. «Это была любовь с первого взгляда», – вспоминает о встрече со своей Агрипиной Антон Францевич. Она была поваром. Свою симпатию к молодому человеку проявляла не только приветливой улыбкой, но и старалась побольше положить в тарелку добавки. 
Долго чувства не проверяли. Расписались. Ему 24 года, ей – 22. В России родился первенец – дочь Аня. Еще четверо детей появились уже на малой родине Антона Францевича, куда молодая семья переехала по обоюдному согласию.

Сразу же купили велосипед, потом корову. И жизнь потекла своим чередом. Да вот без дела не мог сидеть мужчина: привык с детства трудиться, да и семью надо кормить. Сначала пошел разнорабочим в колхоз. Ну а когда предложили получить права тракториста, не задумываясь, записался на учебу. И вот уже весной он, наконец, сам сел за руль трактора. Так что для осуществления мечты возраст не помеха, главное – желание и усердие.  

Свая сярод сваіх

Першай, да каго мы наведаліся ў Шурычах, была, вядома ж, стараста. Ужо шмат гадоў правай рукой мясцовай улады ў гэтай вёсцы з’яўляецца Вераніка Крупа.


Яна сапраўды свая сярод сваіх. Вераніка Баляславаўна мясцовая. Тут нарадзілася, тут знайшла сваё сямейнае шчасце. Яе мужам стаў хлопец з Шурычаў. Сюды яна вярнулася пасля заканчэння Магілёўскага бібліятэчнага тэхнікума, каб застацца на пастаяннае месца жыхарства. У роднай вёсцы прапрацавала бібліятэкарам да самага выхаду на заслужаны адпачынак: 35 гадоў на адным працоўным месцы!

Чалавека з актыўнай жыццёвай пазіцыяй заўважылі адразу, таму што яна ніколі не была абыякавая ні да працы, ні да людзей. Інтарэсы землякоў яна прадстаўляла як дэпутат мясцовага Савета дэпутатаў і, вядома ж, як стараста. І пры гэтым трэба было і хатнімі справамі займацца: заўсёды была ў сям’і вялікая падсобная гаспадарка. І дваіх дзяцей выхоўваць: большая частка клопатаў была на жаночых плячах, бо муж Станіслаў Юльянавіч працаваў спачатку вадзіцелем, а потым шмат гадоў трактарыстам. Як у яе атрымлівалася сумяшчаць асноўнае месца працы з грамадскай дзейнасцю, гавораць шматлікія граматы і падзячныя лісты розных узроўняў.

Гэта па пашпарце яна Вераніка Баляславаўна, а аднавяскоўцы яе называюць проста Вера, Верця. Зараз у вёсцы большасць складаюць людзі сталага ўзросту, і звяртаюцца яны да старасты з любымі просьбамі. Камусьці ціск вымераць, камусьці ўкол зрабіць, з кімсьці проста пасядзець на лавачцы, пагаварыць па душах, паслухаць песні (добра, што цяпер на мабільным тэлефоне ёсць яны на розны густ), прачытаць прыгожы верш, якіх былы бібліятэкар ведае вельмі шмат, а таксама прайсці па дварах і выканаць просьбу старшыні сельсавета ці ўрача амбулаторыі...

Всё как у всех


Эта скромная женщина не любит рассказывать о себе. «Все как у всех», – говорит она. И очень переживает, что теперь ей нельзя много трудиться. Надо больше отдыхать, ведь годы берут свое и врач предупреждает, что нагрузки на сердце должны быть минимальными.


Да как же это, в ее-то 77 и нужно себя поберечь? Привыкла Янина Рафаиловна Демянчик работать. Была в свое время и полеводом, и в свинарнике трудилась. Родилась она в Бобровниках. А вот муж был из Шуричей. Шесть классов окончила. Послушалась когда-то мудрого совета мамы и научилась шитью у своей тети. Всю жизнь благодарна за этот совет. Как нельзя кстати пришлось полученное умение в семейной жизни. Шила как для себя, так и на заказ. Жили небогато, как-никак четверых детей растили, а шитье приносило хоть какой дополнительный доход в семью.

Сыновья выросли достойными людьми, нашли себя в жизни, свили свои гнезда, подарили бабушке десять внуков. На вопрос, как же удавалось справляться, ведь в доме одни мужчины были, отвечает, что во всем они ей помогали и не чувствовала она себя одинокой.

За заслуги – медаль

Имя Станиславы Петровны Ярошук из Шуричей в списке ветеранов-тружеников УСП «Новый Двор-Агро», которые оставили яркий трудовой след в летописи сельхоз-предприятия.


Двадцать восемь лет Станислава Петровна трудилась дояркой, добиваясь высоких надоев, выполняя и перевыполняя задания пятилеток, занимая призовые места в соцсоревнованиях. Грамоты и благодарственные письма тому яркое подтверждение. Многие, как рассказывает заслуженная доярка, не сохранились. Но самой ценной, конечно же, стала бронзовая медаль ВДНХ СССР, которой ее удостоили тридцать пять лет назад, в 1984 году.

Родилась Станислава в многодетной семье, где кроме нее было еще семеро детей: четыре девочки и три мальчика. Все образование – семь классов в школе в Шуричах, в ее родной деревне. С пятнадцати лет началась ее трудовая биография. Работала на строительстве дороги, кафе «Колос» в Порозово, на кирпичном заводе в Шадилках. «В смену приходилось 15 тысяч кирпичей отгрузить», – вспоминает те годы заслуженная работница. А добираться к месту работы надо было пешком. «Молодые были, – говорит Станислава Петровна. – Не обращали внимания на трудности. После рабочего дня хотелось «повечерковать», и сидели до утра. А потом, не поспав ни минуты, переодевались и бежали на работу. Успевали как раз к гудку».

Падрыхтавала Людміла БАЛЫШ
Фота аўтара

Предыдущая статья

Сямейная гасцёўня (+відэа)