banner

30 июня – День экономиста. "Уверенность в работе приходит с опытом"

30 Июня’19
1778
Заместитель главного бухгалтера отдела образования райисполкома Алина Савко вот уже двенадцать лет своим профессиональным праздником считает День экономиста.



Составление бюджета, проведение анализа его исполнения, сбор статистических данных и многое другое – в общем, все, что входит в обязанности экономиста, выполняет именно она. Для несведущего человека это сложные понятия, а для нее, специалиста со стажем, простые истины. 

Начинала Алина Антоновна свой путь в профессию экономиста с должности бухгалтера на племзаводе «Новый Двор». Туда молодой специалист приехала после окончания Белорусского государственного института народного хозяйства имени В. В. Куйбышева. Ехала к первому месту работы без опаски, ведь это ее малая родина, где жили родители. В сельхозпредприятии всю жизнь трудился ее отец – заслуженный механизатор Антон Михайлович Романовский. За добросовестный труд он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции.

Со школьной скамьи мечтала быть экономистом, – рассказывает Алина Антоновна. – Нравились точные науки, легко было справляться с цифрами. Поэтому и решила попробовать свои силы, поступив в нархоз.

Но не так все просто в жизни, как планируешь. Судьба распорядилась немного иначе. Наверное, для того чтобы девушка набралась побольше опыта для достижения поставленной цели. На экономический факультет выпускница Новодворской школы не прошла, так как на него было много абитуриентов с целевыми направлениями. Появившаяся возможность получить специальность «Бухгалтерский учет и анализ» на другом факультете не очень обрадовала. Успокаивало то, что вуз она окончит с квалификацией «Экономист». Но, как говорится, все, что ни делается, все к лучшему. Так оно впоследствии и получилось.

Уверенность в работе, как известно, приходит с опытом, а его Алине Антоновне не занимать. Двенадцать лет с небольшими перерывами на рождение сыновей и декретные отпуска по уходу за ними стали годами профессионального совершенствования. Продолжила она шлифовку своего мастерства уже в районном отделе образования с 2000-го. В том году семья Савко перебралась в Свислочь. 
  
И теперь, оглядываясь назад, с уверенностью можно сказать, что судьба специально сделала такой изгиб в ее жизни, чтобы предоставить возможность набраться достаточно практических умений и навыков для достижения поставленной цели.
Сегодня на профессиональном пути Алина Савко чувствует себя уверенно. Работа доставляет ей удовольствие, все удается. Хорошего специалиста ценит руководство, уважают в коллективе централизованной бухгалтерии отдела образования райисполкома, в котором трудятся девятнадцать человек. Алина Антоновна с удовольствием делится опытом с молодыми коллегами. Она знает, как важна молодому специалисту поддержка. В свое время ей тоже оказывали помощь в освоении профессии. С особой благодарностью она вспоминает наставления бывшего старшего коллеги Светланы Веремчук, которая вводила ее в курс дела, помогала осваиваться на новом месте работы.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Накануне массовых уборочных работ профсоюзы проводят мониторинги сельхозпредприятий